R$ 8.056/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Santa Amélia: R$ 6.057/m²
Pedidos: 956 apartamentos à venda no Santa Amélia em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 256 vendas de apartamentos no Santa Amélia declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (72 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 956 apartamentos à venda no Santa Amélia (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.179 e R$ 9.521 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.179 e R$ 9.521 por m² 956 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 33% mais por m² que os apartamentos do bairro | 8.056 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.057 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 256 escrituras de apartamentos este anúncio: 37% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.862 |
A conta: R$ 580.000 ÷ 72 m² = R$ 8.056/m²; 8.056 ÷ 6.057 = 1,33. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 956 anúncios do Santa Amélia em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 400 + IPTU R$ 150 por mês
203 parecidos no Santa Amélia ↓
Rua Levindo Ignácio Ribeiro, Santa Amélia, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Levindo Ignacio Ribeiro →
Anunciado em NetImóveis · no ar desde 30/05/2026 (158 dias) · visto no ar em 04/11/2026
Ver anúncio no NetImóveis ↗Descrição de quem anuncia
Excelente apartamento no bairro Santa Amélia — localização privilegiada, próximo a todo o comércio da região.
Prédio pequeno e bem cuidado, com frente revestida em cerâmica, situado em rua plana. Conta com apenas 7 apartamentos, proporcionando mais privacidade e tranquilidade aos moradores.
Infraestrutura do prédio:
Prédio murado e gradeado
Sistema de alarme e cerca elétrica
Box de despejo individual para cada apartamento
Janelas em esquadrias de alumínio com venezianas
Condomínio econômico
Garagem:
Duas ótimas vagas em linha, demarcadas e livres.
Apartamento:
Sala muito ampla para dois ambientes, com teto rebaixado e iluminação embutida
Cozinha espaçosa, com vastos armários sob e sobre as bancadas em granito
Área de serviço independente
Banho de serviço
Área íntima:
3 quartos, sendo 2 com armários planejados
1 suíte
Banho social e suíte com box em vidro temperado, bancada em granito e cuba sobreposta
Acabamentos:
Partes quentes: laminado tipo tábua corrida
Partes frias: porcelanato e cerâmica
?? Imóvel ideal para quem busca conforto, boa localização e excelente custo-benefício.
Referências: Rua das Castanheiras, Igreja Batista Lagoinha, Rua Doutor Jeferson e Escola Dinâmica Centro Educacional.
*Valores, principalmente IPTU, sujeitos a confirmação.
Comodidades Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
203 parecidos no Santa Amélia os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.000/mês · Alugar ~R$ 3.350/mês
Comprar este
~R$ 6.000 /mês
~R$ 5.450
Preço de venda deste anúncio: R$ 580.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.450, ~R$ 1.300 pagam o imóvel e ~R$ 4.150 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 400/mês · IPTU R$ 150/mês
entrada R$ 116.000 (20%) + ITBI ~R$ 17.400 + cartório até ~R$ 12.750
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.350 /mês
R$ 2.800 (R$ 39/m² · 72 m²)
Média de 9 aluguéis do mesmo tipo com 54–90 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 400/mês · IPTU R$ 150/mês
Comprar custa ~R$ 2.650 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.300.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~8 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Cidade Administrativa ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~8 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 30/05/2026: R$ 580.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.