R$ 11.729/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 46% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.573 apartamentos à venda no Castelo em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 589 vendas de apartamentos no Castelo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (144 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 2.573 apartamentos à venda no Castelo (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.185 e R$ 12.272 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.185 e R$ 12.272 por m² 2.573 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 46% mais por m² que os apartamentos do bairro | 11.729 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.023 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 589 escrituras de apartamentos este anúncio: 88% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.229 |
A conta: R$ 1.689.000 ÷ 144 m² = R$ 11.729/m²; 11.729 ÷ 8.023 = 1,46. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.573 anúncios do Castelo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Castelo: R$ 8.023/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.087 + IPTU R$ 340 por mês
Baixou ▼ 0,1 % desde : era R$ 1.690.000
Rua Castelo Évora, Castelo, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Castelo Evora →
Anunciado em NetImóveis · no ar desde 03/09/2026 (62 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Falar com quem anuncia em NetImóveis ↗Descrição
Apartamento 4 quartos à venda no Castelo Apartamento: Sala ampla para 02 ambientes com rebaixamento de teto, iluminação planejada e piso em porcelanato; Lavabo; Cozinha ampla em com armários sob e sobre bancada em granito; Despensa; Banho social com bancada em granito e armário; 04 quartos amplos em laminado sendo 02 suítes e 1 semi-suíte; Espaço Gourmet com churrasqueira; 03 vagas paralelas. Benefícios 01 por andar; Rua plana, próximo ao comercio; Prédio todo revestido; Acabamento diferenciado; Melhor localização do bairro; Área privativa com ótimo espaço e privacidade sem comparação para clientes exigentes. Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos consultores.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
611 parecidos no Castelo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 17.300/mês · Alugar ~R$ 6.800/mês
Comprar este
~R$ 17.300 /mês
~R$ 15.850
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.689.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 15.850, ~R$ 3.750 pagam o imóvel e ~R$ 12.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.087/mês · IPTU R$ 340/mês
entrada R$ 337.800 (20%) + ITBI ~R$ 50.650 + cartório até ~R$ 37.150
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.800 /mês
R$ 5.356 (R$ 37/m² · 144 m²)
Média de 36 aluguéis do mesmo tipo com 108–180 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.087/mês · IPTU R$ 340/mês
Comprar custa ~R$ 10.500 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.800.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 03/09/2026 | 08/09/2026 | R$ 1.690.000 | 144 m² | preço anterior |
| 09/09/2026 | 02/10/2026 | R$ 1.689.000 | 144 m² | preço anterior |
| 03/10/2026 | 22/10/2026 | R$ 1.690.000 | 144 m² | preço anterior |
| 23/10/2026 | 03/11/2026 | R$ 1.689.000 | 144 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.