R$ 5.971/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.457/m²
Pedidos: 4.955 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (137 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 4.955 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.440 e R$ 12.445 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.706 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.440 e R$ 12.445 por m² 4.955 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 29% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.971 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.457 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 818.000 ÷ 137 m² = R$ 5.971/m²; 5.971 ÷ 8.457 = 0,71. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.955 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 850 + IPTU R$ 230 por mês
Baixou ▼ 8,1 % desde : era R$ 890.000
Buritis, Belo Horizonte - MG
Anunciado em NetImóveis · no ar desde 21/07/2026 (107 dias) · visto no ar em 05/11/2026
Ver anúncio no NetImóveis ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento de 4 quartos à venda no Buritis com 135m² e excelente distribuição dos ambientes, trazendo ainda mais amplitude e conforto. Uma oportunidade rara para quem busca espaço e localização privilegiada no bairro.
O imóvel conta com ampla sala para 3 ambientes integrada à varanda com vista definitiva, piso em porcelanato, rebaixamento em gesso e projeto de iluminação planejada. A cozinha possui armários, além de área de serviço independente e DCE completo.
São 4 quartos, sendo uma suíte espaçosa com banheira e armários planejados, 2 quartos com armários e mais 1 quarto adicional. Banho social amplo com armário, espelho e box.
O condomínio oferece quadra e área verde estilo praça, proporcionando um ambiente agradável e arejado. Excelente localização, com fácil acesso ao comércio, linhas de ônibus e saída rápida do bairro.
Diferenciais:
135m²
4 quartos (1 suíte com banheira)
Sala para 3 ambientes + varanda
DCE completo
Box de despejo
2 vagas cobertas
Quadra e área verde
Prédio sem elevador (poucos lances de escada)
Excelente opção para quem busca conforto, espaço e praticidade no Buritis.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
1147 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.750/mês · Alugar ~R$ 6.750/mês
Comprar este
~R$ 8.750 /mês
~R$ 7.700
Preço de venda deste anúncio: R$ 818.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.700, ~R$ 1.800 pagam o imóvel e ~R$ 5.900 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 850/mês · IPTU R$ 230/mês
entrada R$ 163.600 (20%) + ITBI ~R$ 24.550 + cartório até ~R$ 18.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.750 /mês
R$ 5.655 (R$ 41/m² · 137 m²)
Média de 182 aluguéis do mesmo tipo com 102–172 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 850/mês · IPTU R$ 230/mês
Comprar custa ~R$ 2.000 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.850.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Savassi ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 21/07/2026 | 04/09/2026 | R$ 890.000 | 137 m² | preço anterior |
| 04/09/2026 | 05/11/2026 | R$ 818.000 | 137 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.