R$ 6.485/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Itapoã: R$ 8.325/m²
Pedidos: 1.196 apartamentos à venda no Itapoã em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 141 vendas de apartamentos no Itapoã declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (165 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 1.196 apartamentos à venda no Itapoã (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.064 e R$ 12.735 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.064 e R$ 12.735 por m² 1.196 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 22% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.485 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.325 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 141 escrituras de apartamentos este anúncio: 23% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.293 |
A conta: R$ 1.070.000 ÷ 165 m² = R$ 6.485/m²; 6.485 ÷ 8.325 = 0,78. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.196 anúncios do Itapoã em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Baixou ▼ 1,8 % desde : era R$ 1.090.000
Rua Professor Ricardo Pinto, Itapoã, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Professor Ricardo Pinto →
Anunciado em NetImóveis · no ar desde 03/09/2026 (62 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Falar com quem anuncia em NetImóveis ↗Descrição
Apartamento com área privativa de luxo – 4 Quartos, elevador e 3 vagas – Localização privilegiada! Descubra o conforto e a sofisticação deste incrível apartamento com área privativa, localizado em prédio exclusivo com apenas 4 unidades. Originalmente com 4 quartos, um foi integrado à sala, criando um ambiente amplo e aconchegante para dois ambientes. Destaques do imóvel: Área privativa espaçosa com acabamento de alto padrão 4 quartos, sendo 1 suíte com excelente iluminação natural Sala ampla para dois ambientes, perfeita para receber visitas 1 banheiro social Cozinha planejada Sistema de aquecimento solar em todas as torneiras e chuveiros 3 vagas de garagem cobertas Prédio com elevador Apenas uma unidade por andar – mais privacidade e tranquilidade Localização Estratégica: Apenas um quarteirão de todo o comércio local, academias, escolas, padarias, farmácias e muito mais. Viva com praticidade e mobilidade a poucos passos de tudo o que você precisa! Os valores de venda e/ou aluguel dos encargos (IPTU/condomínio etc.) exibidos poderão sofrer mudanças e aumentos sem prévio aviso. Por esse motivo os valores deverão ser confirmados no nosso setor comercial e os encargos no prédio/condomínio e IPTU na Prefeitura.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
321 parecidos no Itapoã os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.050/mês · Alugar ~R$ 7.050/mês
Comprar este
~R$ 10.050 /mês
~R$ 10.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.070.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 10.050, ~R$ 2.400 pagam o imóvel e ~R$ 7.650 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 214.000 (20%) + ITBI ~R$ 32.100 + cartório até ~R$ 23.550
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.050 /mês
R$ 7.064 (R$ 43/m² · 165 m²)
Média de 12 aluguéis do mesmo tipo com 123–207 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 3.000 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.400.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Cidade Administrativa ~10 min · Rodoviária ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Cidade Administrativa · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 03/09/2026 | 16/10/2026 | R$ 1.090.000 | 165 m² | preço anterior |
| 17/10/2026 | 03/11/2026 | R$ 1.070.000 | 165 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.070.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.