R$ 14.706/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 104% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 479 apartamentos à venda no Coração de Jesus em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 123 vendas de apartamentos no Coração de Jesus declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (85 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 479 apartamentos à venda no Coração de Jesus (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.719 e R$ 14.589 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.719 e R$ 14.589 por m² 479 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 104% mais por m² que os apartamentos do bairro | 14.706 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.223 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 123 escrituras de apartamentos este anúncio: 161% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.645 |
A conta: R$ 1.250.000 ÷ 85 m² = R$ 14.706/m²; 14.706 ÷ 7.223 = 2,04. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 479 anúncios do Coração de Jesus em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Coração de Jesus: R$ 7.223/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 750 + IPTU R$ 383 por mês
106 parecidos no Coração de Jesus ↓
Rua Alves do Vale, Coração de Jesus, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Alves do Vale →
Anunciado em NetImóveis · no ar desde 26/09/2026 (39 dias) · visto no ar em 04/11/2026
Falar com quem anuncia em NetImóveis ↗Descrição
Apartamento de 3 quartos com suíte e varanda gourmet Apartamento de 85 m², com excelente distribuição e ambientes integrados. São 03 quartos, sendo 01 suíte com ar condicionado. Sendo a suíte e mais 01 quarto equipados com armários planejados e piso laminado. Os banheiros possuem bancadas em granito preto e piso em porcelanato, agregando elegância aos ambientes. sala integrada à cozinha oferece um ambiente moderno e convidativo, com projeto de iluminação, valorizando a decoração e criando uma atmosfera agradável e piso em porcelanato. Cozinha e área de serviço contam com armários planejados, garantindo praticidade e organização. O imóvel possui varanda gourmet fechada em vidro, ideal para momentos de lazer e confraternização. O apartamento conta com 02 vagas de garagem cobertas, demarcadas e paralelas. Benefícios: Fino acabamento, ponto nobre do bairro, com fácil acesso à Avenida Prudente de Morais e Raja Gabaglia. Próximo ao colégio Bernoulli com aproximadamente 5 minutos de carro. Localização privilegiada aos comércios da região. (Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos consultores.)
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
106 parecidos no Coração de Jesus os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.900/mês · Alugar ~R$ 4.350/mês
Comprar este
~R$ 12.900 /mês
~R$ 11.750
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.250.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 11.750, ~R$ 2.800 pagam o imóvel e ~R$ 8.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 750/mês · IPTU R$ 383/mês
entrada R$ 250.000 (20%) + ITBI ~R$ 37.500 + cartório até ~R$ 27.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.350 /mês
R$ 3.221 (R$ 38/m² · 85 m²)
Média de 22 aluguéis do mesmo tipo com 63–107 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 750/mês · IPTU R$ 383/mês
Comprar custa ~R$ 8.550 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.800.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~6 min · Savassi ~7 min · Hospital das Clínicas ~8 min · Rodoviária ~8 min
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Savassi · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~8 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Santa Casa · ~8 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 26/09/2026: R$ 1.250.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.250.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.