R$ 14.206/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 68% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 4.955 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (126 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 4.955 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.440 e R$ 12.445 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.706 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.440 e R$ 12.445 por m² 4.955 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 68% mais por m² que os apartamentos do bairro | 14.206 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.461 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 147% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 1.790.000 ÷ 126 m² = R$ 14.206/m²; 14.206 ÷ 8.461 = 1,68. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.955 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.461/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.700 + IPTU R$ 363 por mês
Subiu ▲ 2,9 % desde : era R$ 1.740.000
Buritis, Belo Horizonte - MG
Anunciado em NetImóveis · no ar desde 03/09/2026 (63 dias) · visto no ar em 05/11/2026
Ver anúncio no NetImóveis ↗Descrição de quem anuncia
Benefícios:
Apartamento de Alto Padrão, imponente 3 suítes sendo 1 dos quartos incorporado a sala, mas facilmente reversível, projetado para oferecer máximo conforto, privacidade e sofisticação. Ambientes amplos, bem distribuídos e com excelente iluminação natural, além de 3 vagas de garagem. O condomínio se destaca por um complexo de lazer completo, com padrão de resort, proporcionando uma experiência exclusiva de bem-estar, aliada à portaria 24 horas, que garante segurança e tranquilidade em todos os momentos. O imóvel está cercado por um comércio nobre e altamente conveniente, com supermercados, academias, farmácias e serviços premium a poucos passos.
Descrição do prédio:
Excelente acabamento, área de lazer sensacional, um resort (piscina aquecidas infantil e adulta, sauna, playground, espaço kids, espaço gourmet, academia, quadra poliesportiva, spinning, sala de cinema, espaço bebê, portaria 24 hs.
Descrição do imóvel:
Sala ampla com varanda gourmet integrada com fechamento de cortina de vidro, teto rebaixado com projeto luminotécnico e sonorização, piso vinílico, lavabo.
4 Quartos tranformado em 3 quartos e 3 suítes, pisos vinílico, closet, tetos rebaixados, moveis modulados.
Ampla cozinha muito agradável, conceito aberto, com excelentes armários planejados, bancadas em granito.
DCE
Banho de serviço.
VAGAS: 02 EM LINHA, COBERTAS e 01 Livre
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
1272 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 18.900/mês · Alugar ~R$ 7.450/mês
Comprar este
~R$ 18.900 /mês
~R$ 16.800
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.790.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 16.800, ~R$ 4.000 pagam o imóvel e ~R$ 12.800 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.700/mês · IPTU R$ 363/mês
entrada R$ 358.000 (20%) + ITBI ~R$ 53.700 + cartório até ~R$ 39.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.450 /mês
R$ 5.369 (R$ 43/m² · 126 m²)
Média de 155 aluguéis do mesmo tipo com 94–158 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.700/mês · IPTU R$ 363/mês
Comprar custa ~R$ 11.450 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.000.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~10 min · Estação Eldorado ~15 min · Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~20 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 03/09/2026 | 04/11/2026 | R$ 1.740.000 | 126 m² | preço anterior |
| 05/11/2026 | 05/11/2026 | R$ 1.790.000 | 126 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.