R$ 9.045/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 9.875/m²
Pedidos: 2.306 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 416 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (199 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.306 apartamentos à venda no Serra pede entre R$ 7.526 e R$ 13.000 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.600 e R$ 16.299 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.706 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.600 e R$ 16.299 por m² 2.306 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 8% menos por m² que os apartamentos do bairro | 9.045 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.875 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 416 escrituras de apartamentos este anúncio: 45% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.240 |
A conta: R$ 1.800.000 ÷ 199 m² = R$ 9.045/m²; 9.045 ÷ 9.875 = 0,92. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.306 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.957 + IPTU R$ 504 por mês
Serra, Belo Horizonte - MG
Anunciado em NetImóveis · no ar desde 14/08/2026 (83 dias) · visto no ar em 05/11/2026
Ver anúncio no NetImóveis ↗Descrição de quem anuncia
O apartamento
Sala para 03 (três) ambientes (piso em porcelanato);
Lavabo (piso em mármore);
04 (quatro) quartos com armários (piso em tábua corrida);
01 (uma) suíte com armário e box de vidro temperado (piso em mármore);
Banheiro social com armário e box de vidro temperado (piso em mármore);
Corredor com armário (piso em tábua corrida);
Cozinha com armários, fogão e exaustor (piso em granito);
Área de serviço com armários (piso em granito);
Dependência completa de empregada (quarto e banheiro) (piso em cerâmica);
02 (duas) vagas na garagem (cobertas, demarcadas e em linha);
Box de despejo.
O Condomínio
No valor do condomínio está incluído as despesas variáveis da água;
No valor do condomínio não está incluído as despesas variáveis do gás.
O prédio
100% (cem por cento) revestido;
Portaria 24 (vinte e quatro) horas;
03 (três) elevadores sendo 01 (um) privativo;
Sistema de segurança com câmeras e alarmes;
Gás individualizado;
Salão de festas com pia e banheiros;
Áreas externas para churrasco;
Quadra de peteca;
02 (duas) piscinas (adulto e infantil);
Área externa de convivência com bancos.
A localização
Localização privilegiada;
A 90 metros da Drogaria Araújo;
A 130 metros do Supermercado Momento Super Nosso;
A 200 metros do Olympico Club;
A 350 metros do Restaurante MC Donald’s;
A 500 metros do Tribunal de Justiça de Minas Gerais - TJMG;
A 550 metros da Faculdade Fumec;
A 750 metros do Minas Tênis Clube II.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
346 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 19.350/mês · Alugar ~R$ 10.700/mês
Comprar este
~R$ 19.350 /mês
~R$ 16.900
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.800.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 16.900, ~R$ 4.000 pagam o imóvel e ~R$ 12.900 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.957/mês · IPTU R$ 504/mês
entrada R$ 360.000 (20%) + ITBI ~R$ 54.000 + cartório até ~R$ 39.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 10.700 /mês
R$ 8.250 (R$ 41/m² · 199 m²)
Média de 36 aluguéis do mesmo tipo com 149–249 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.957/mês · IPTU R$ 504/mês
Comprar custa ~R$ 8.650 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.050.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~4 min · Savassi ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 14/08/2026: R$ 1.800.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.