R$ 13.857/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 9.998/m²
Pedidos: 2.235 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 416 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (78 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 2.235 apartamentos à venda no Serra (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.584 e R$ 16.429 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.584 e R$ 16.429 por m² 2.235 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 39% mais por m² que os apartamentos do bairro | 13.857 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.998 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 416 escrituras de apartamentos este anúncio: 122% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.240 |
A conta: R$ 1.080.823 ÷ 78 m² = R$ 13.857/m²; 13.857 ÷ 9.998 = 1,39. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.235 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1 + IPTU R$ 542 por mês
Rua Caraça, Serra, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Caraca →
Anunciado em NetImóveis · no ar desde 03/09/2026 (62 dias) · visto no ar em 04/11/2026
Ver anúncio no NetImóveis ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento à venda no bairro Serra, com 78,15 m² de área, 03 quartos, 01 suíte, 02 banheiros e 02 vagas.
Apartamento: Aproximadamente 78,15m² de área útil, composto por 01 sala para 02 ambientes; 03 quartos bons; 02 banheiros, sendo 01 suíte e 01 social; cozinha ampla; área de serviços conjugada.
02 vagas de garagem (29, 30- 01° Pavimento).
Características: Bem conservado e bem acabado; com piso porcelanato; bancadas em granito; cozinha em estilo americano; forro de gesso no teto com iluminação embutida.
Prédio: Em construção, prédio individual, 05 andares, 04 apartamentos por andar, pilotis, fachadas revestidas em pintura, esquadrias em alumínio, hall social, elevador social, interfone, portão eletrônico, circuito de TV, gás canalizado, medidores de gás e de água individualizados, aquecimento solar, sistema de alarme, câmera de segurança, área de lazer completa com salão de festas, espaço gourmet, área livre, jardins.
Referências: Rua Santa Helena, Minas Tênis Clube II, Epa Supermercado, Academia Pé de Pato, Olympico Club, Centro de Saúde Nossa Senhora de Fátima e Rua do Ouro.
*Valores, principalmente IPTU e condomínio, sujeitos a confirmação.
Comodidades Elevador · Salão de festas · Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
365 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.700/mês · Alugar ~R$ 4.450/mês
Comprar este
~R$ 10.700 /mês
~R$ 10.150
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.080.823. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 10.150, ~R$ 2.400 pagam o imóvel e ~R$ 7.750 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1/mês · IPTU R$ 542/mês
entrada R$ 216.165 (20%) + ITBI ~R$ 32.400 + cartório até ~R$ 23.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.450 /mês
R$ 3.900 (R$ 50/m² · 78 m²)
Média de 15 aluguéis do mesmo tipo com 58–98 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1/mês · IPTU R$ 542/mês
Comprar custa ~R$ 6.250 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.400.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~5 min · Savassi ~5 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Centro (Praça Sete) ~8 min
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Savassi · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~8 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 03/09/2026: R$ 1.080.823.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.