R$ 15.556/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 66% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 526 vendas de apartamentos no Santo Antônio declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (63 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m² 2.342 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 66% mais por m² que os apartamentos do bairro | 15.556 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.360 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 526 escrituras de apartamentos este anúncio: 150% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.215 |
A conta: R$ 980.000 ÷ 63 m² = R$ 15.556/m²; 15.556 ÷ 9.360 = 1,66. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.342 anúncios do Santo Antônio em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Santo Antônio: R$ 9.360/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 700 por mês
235 parecidos no Santo Antônio ↓
Rua Mangabeira, Santo Antônio, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Mangabeira →
Anunciado em NetImóveis · no ar desde 03/09/2026 (62 dias) · visto no ar em 04/11/2026
Ver anúncio no NetImóveis ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento novo no Santo Antônio – conforto e sofisticação para sua família
Excelente cobertura no Santo Antônio, com projeto contemporâneo e sofisticado.
Lazer completo, totalmente mobiliado:
Coworking, espaço kids, espaço gourmet, academia, piscina com raia, deck e prainha.
Prédio com fachada imponente, elevador social e hall decorado.
Excelente padrão de acabamento, medição individualizada de água e gás.
Área técnica e pré-disposição para ar-condicionado.
Ampla sala para dois ambientes, piso em porcelanato e iluminação instalada;
2 quartos (sendo 2 suítes), com piso vinílico e armários planejados; também com e iluminação instalada;
Banheiros das suítes modernos, com bancadas em granito, armários, box blindex e aquecimento solar nos chuveiros; iluminação planejada instalada.
Cozinha equipada com bancadas em granito, armários planejados, forno, cooktop e depurador (exaustor). Iluminação planejada já instalada.
Os valores de venda/aluguel e dos encargos (IPTU/condomínio etc.) exibidos poderão sofrer mudanças e aumentos sem prévio aviso.
Por esse motivo os valores deverão ser confirmados no nosso setor comercial e os encargos no prédio/condomínio e IPTU na Prefeitura.
Comodidades Piscina · Academia · Elevador · Salão de festas · Interfone · Ar-condicionado
Citadas na descrição Playground
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
235 parecidos no Santo Antônio os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.900/mês · Alugar ~R$ 3.700/mês
Comprar este
~R$ 9.900 /mês
~R$ 9.200
Preço de venda deste anúncio: R$ 980.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 9.200, ~R$ 2.200 pagam o imóvel e ~R$ 7.000 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 700/mês
entrada R$ 196.000 (20%) + ITBI ~R$ 29.400 + cartório até ~R$ 21.550
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.700 /mês
R$ 2.977 (R$ 47/m² · 63 m²)
Média de 33 aluguéis do mesmo tipo com 47–79 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 700/mês
Comprar custa ~R$ 6.200 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.200.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~5 min · Santa Casa ~6 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Savassi · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~6 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 03/09/2026: R$ 980.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.