R$ 5.738/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Candelária: R$ 5.554/m²
Pedidos: 280 apartamentos à venda no Candelária em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 69 vendas de apartamentos no Candelária declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (61 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 280 apartamentos à venda no Candelária pede entre R$ 4.706 e R$ 6.927 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.194 e R$ 7.786 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.948 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.194 e R$ 7.786 por m² 280 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 5.738 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 5.554 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 69 escrituras de apartamentos este anúncio: 10% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.228 |
A conta: R$ 350.000 ÷ 61 m² = R$ 5.738/m²; 5.738 ÷ 5.554 = 1,03. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 280 anúncios do Candelária em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 480 + IPTU R$ 103 por mês
Rua Corretor Juventino de Jesus, Candelária, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Corretor Juventino de Jesus →
Anunciado em NetImóveis · no ar desde 29/10/2026 (8 dias) · visto no ar em 06/11/2026
Ver anúncio no NetImóveis ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento com 2 Quartos, 1 Suíte e Lazer Completo no Candelária
Características do Imóvel:
Sala ampla e bem ventilada.
Cozinha funcional com armários planejados e fogão cooktop.
2 quartos, sendo 1 suíte
Suíte com guarda-roupa planejado.
Banheiro da suíte com armário planejado, espelho e box de vidro.
Banheiro social com box de vidro.
1 vaga de garagem livre, coberta e demarcada.
Diferenciais do Imóvel:
Gás canalizado.
Portaria 24 horas.
Apartamento com vista definitiva.
Área de lazer completa com piscina, playground, duas áreas com churrasqueira, salão de festas e quadra esportiva.
Mercado autônomo 24 horas, exclusivo para moradores.
Localização, Comércios e Serviços Próximos:
Localizado no bairro Candelária, com acesso a comércios, serviços, instituições de ensino e transporte público, proporcionando praticidade para a rotina, como:
Colégio Franciscano Coração de Maria — aproximadamente 130 m.
Faculdade de Engenharia Kennedy — aproximadamente 350 m.
Supermercados BH — aproximadamente 400 m.
Drogaria Araújo e Droga Raia — aproximadamente 600 m.
Região comercial da Avenida Augusto dos Anjos — aproximadamente 700 m.
Transporte Público:
617 — Piratininga / Estação Pampulha
S60 — Etelvina Carneiro
S63 — Céu Azul via Rio Branco
S64 — Campo Alegre
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
77 parecidos no Candelária os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 3.850/mês · Alugar ~R$ 2.500/mês
Comprar este
~R$ 3.850 /mês
~R$ 3.300
Preço de venda deste anúncio: R$ 350.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 3.300, ~R$ 780 pagam o imóvel e ~R$ 2.500 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 480/mês · IPTU R$ 103/mês
entrada R$ 70.000 (20%) + ITBI ~R$ 10.500 + cartório até ~R$ 7.700
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 2.500 /mês
R$ 1.898 (R$ 31/m² · 61 m²)
Média de 21 aluguéis do mesmo tipo com 45–77 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 480/mês · IPTU R$ 103/mês
Comprar custa ~R$ 1.350 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 780.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~15 min · Cidade Administrativa ~15 min · Rodoviária ~20 min · Centro (Praça Sete) ~20 min
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~20 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~20 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Savassi · ~25 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 29/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 29/10/2026: R$ 350.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.