R$ 18.262/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.770/m²
Pedidos: 2.727 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 495 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (42 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.727 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 12.146 e R$ 20.971 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.127 e R$ 25.229 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.127 e R$ 25.229 por m² 2.727 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 9% mais por m² que os apartamentos do bairro | 18.262 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.770 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 495 escrituras de apartamentos este anúncio: 117% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.408 |
A conta: R$ 767.009 ÷ 42 m² = R$ 18.262/m²; 18.262 ÷ 16.770 = 1,09. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.727 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1 + IPTU R$ 1 por mês
Subiu ▲ 3,7 % desde : era R$ 739.900
Avenida Bias Fortes, Lourdes, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Ave Bias Fortes →
Anunciado em NetImóveis · no ar desde 05/09/2026 (60 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Falar com quem anuncia em NetImóveis ↗Descrição
Benefícios: Empreendimento único padrão Sudoeste que combina sofisticação, tecnologia e serviços pay-per-use: minimercado, colaundry, coworking, lockers, em uma localização privilegiada no Lourdes. Mixed used combina aptos e lojas comerciais. App com acesso diretos aos serviços do predio, gestão financeira para proprietário, morador e iinquilino: Token digital. Medição individualizada de água e gás. Prédio: Aptos de 1 ou 2 qts de 30 a 64m2, 13 pavimentos sendo 11 unidades por andar, sendo 103 unidades residenciais, 04 coberturas lineares,lazer no rooftop com praça de fogo, espaço gourmet exclusive e living, lounge externo, espaço fitness, bicicletas compartilhadas. Imóvel: Apto Tipo: 02 quartos Finais 03 e 04 - 5º ao 12º pavimento - 61 a 63 m2 Finais 07 e 11 - 5º ao 12º pavimento - 56 m2 Finais 08 e 10 - 5º ao 12º pavimento - 56 m2 Sala com piso porcelanato 02 Quartos com tomada USB, piso laminado, sendo 01 quarto com suite. 01 Banheiro social com bancada, box, piso porcelanato Cozinha americana, bancada, piso porcelanato Terraço descoberto: 38,47m2 Laje técnica 01 vaga nr 82 05 Lojas no Térreo Vagas de garagem no 2º e 3º Pavimento Unidades a partir do 4º andar 13º andar Rooftop "Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação dos dados com nossos consultores."
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
102 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.200/mês · Alugar ~R$ 3.550/mês
Comprar este
~R$ 7.200 /mês
~R$ 7.200
Preço de venda deste anúncio: R$ 767.009. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.200, ~R$ 1.700 pagam o imóvel e ~R$ 5.500 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1/mês · IPTU R$ 1/mês
entrada R$ 153.402 (20%) + ITBI ~R$ 23.000 + cartório até ~R$ 16.850
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.550 /mês
R$ 3.547 (R$ 84/m² · 42 m²)
Média de 130 aluguéis do mesmo tipo com 31–53 m² e 1 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1/mês · IPTU R$ 1/mês
Comprar custa ~R$ 3.650 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.700.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~3 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Santa Casa ~3 min · Savassi ~4 min
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Rodoviária · ~4 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 05/09/2026 | 09/09/2026 | R$ 739.900 | 42 m² | preço anterior |
| 10/09/2026 | 07/10/2026 | R$ 760.544 | 42 m² | preço anterior |
| 08/10/2026 | 03/11/2026 | R$ 767.009 | 42 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.