R$ 23.235/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 153% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.384 apartamentos à venda no Santo Antônio em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 526 vendas de apartamentos no Santo Antônio declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (75 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 2.384 apartamentos à venda no Santo Antônio (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.976 e R$ 18.504 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.359 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.976 e R$ 18.504 por m² 2.384 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 153% mais por m² que os apartamentos do bairro | 23.235 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.198 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 526 escrituras de apartamentos este anúncio: 274% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.215 |
A conta: R$ 1.742.604 ÷ 75 m² = R$ 23.235/m²; 23.235 ÷ 9.198 = 2,53. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.384 anúncios do Santo Antônio em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Santo Antônio: R$ 9.198/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1 + IPTU R$ 1 por mês
Subiu ▲ 7,5 % desde : era R$ 1.620.698
372 parecidos no Santo Antônio ↓
Santo Antônio, Belo Horizonte - MG
Anunciado em NetImóveis · no ar desde 03/09/2026 (64 dias) · visto no ar em 06/11/2026
Ver anúncio no NetImóveis ↗Descrição de quem anuncia
Um novo estilo de viver no Santo Antônio
Chegou o mais novo empreendimento no coração do Santo Antônio, projetado para quem busca sofisticação, praticidade e qualidade de vida.
Com apartamentos de 2 e 3 quartos, de 67m² a 90m², em um terreno de 1.320m² com torre única, cada detalhe foi pensado para oferecer conforto e exclusividade. As plantas inteligentes garantem ambientes bem distribuídos, com amplas salas de estar e jantar integradas, valorizando a convivência e o bem-estar.
No rooftop, você desfruta de um lazer incomparável, com vista espetacular da cidade. Entre os diferenciais, destacam-se:
Piscina
Spa
Sky Lounge
Sunset Grill
Espaço Kids
Fitness
Terraço funcional
Sauna, Deck e áreas de relaxamento
O empreendimento vai além, trazendo convenience services e pay per use, além de espaços que traduzem modernidade e praticidade:
Coworking
Bicicletas elétricas
I-storage com delivery e guarda-entrega
Studio exclusivo para criação de vídeos
Tudo isso em uma localização privilegiada, próximo às avenidas do Contorno e Prudente de Morais, com fácil acesso a comércio, serviços e lazer.
Com privacidade, segurança e ambientes sofisticados, este é o endereço perfeito para viver o agora com tranquilidade, conforto e exclusividade.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
372 parecidos no Santo Antônio os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 16.350/mês · Alugar ~R$ 6.000/mês Aluguel de bairro vizinho: Lourdes
Comprar este
~R$ 16.350 /mês
~R$ 16.350
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.742.604. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 16.350, ~R$ 3.850 pagam o imóvel e ~R$ 12.500 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1/mês · IPTU R$ 1/mês
entrada R$ 348.521 (20%) + ITBI ~R$ 52.300 + cartório até ~R$ 38.350
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.000 /mês
R$ 5.997 (R$ 80/m² · 75 m²)
Média de 274 aluguéis do mesmo tipo com 56–94 m² e 2 quartos em Lourdes, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: Lourdes
condomínio R$ 1/mês · IPTU R$ 1/mês
Comprar custa ~R$ 10.350 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.900.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~5 min · Savassi ~5 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Santa Casa ~6 min
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Savassi · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Santa Casa · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~6 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 03/09/2026 | 27/10/2026 | R$ 1.620.698 | 75 m² | preço anterior |
| 28/10/2026 | 05/11/2026 | R$ 1.725.351 | 75 m² | preço anterior |
| 06/11/2026 | 06/11/2026 | R$ 1.742.604 | 75 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.