R$ 6.325/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 43% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.090 apartamentos à venda no Prado em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 262 vendas de apartamentos no Prado declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (151 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 1.090 apartamentos à venda no Prado (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 6.304 e R$ 16.958 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 6.304 e R$ 16.958 por m² 1.090 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 43% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.325 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 10.999 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 262 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.548 |
A conta: R$ 955.000 ÷ 151 m² = R$ 6.325/m²; 6.325 ÷ 10.999 = 0,58. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.090 anúncios do Prado em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Prado: R$ 10.999/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 600 + IPTU R$ 296 por mês
Subiu ▲ 0,5 % desde : era R$ 950.000
Rua Rio Claro, Prado, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Rio Claro →
Anunciado em NetImóveis · no ar desde 25/08/2026 (71 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Falar com quem anuncia em NetImóveis ↗Descrição
Benefícios: Ótima localização a uma quadra da Av Francisco Sá, duas quadras da Av. do Contorno e Hospital Mater Dei. Próximo à Padaria, Sacolão, restaurantes, academia, posto de gasolina e etc. Descrição do imóvel: Apartamento/área privativa com 151m² de área total sendo 86,50m² de área coberta e 63,50m² de área descoberta. Sala ampla para dois ambientes, piso porcelanato, acesso à área externa. Corredor piso em porcelanato. São 3 quartos sendo 1 suíte, sendo dois quartos com armários amplos e acesso a área externa, piso laminado de madeira. Banho social e da suíte com armários, box blindex, bancadas e piso em granito. Cozinha repleta de armários, fogão embutido, coifa, piso e bancadas em granito. Área de serviço com entrada independente com acesso a área externa. Banheiro de serviço. Área externa com amplo jardim, espaço gourmet. Quarto de despejo. Vagas de garagem com 2 vagas em linha, cobertas e demarcadas nº 11 e 12. Descrição do prédio: Prédio com 13 anos com 4 andares, 2 unidades por andar, elevador. 1 lance de escada até o apartamento. Elevador até a garagem Sistema de segurança por câmeras. (Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos consultores.)
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
206 parecidos no Prado os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.850/mês · Alugar ~R$ 7.500/mês
Comprar este
~R$ 9.850 /mês
~R$ 8.950
Preço de venda deste anúncio: R$ 955.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.950, ~R$ 2.100 pagam o imóvel e ~R$ 6.850 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 600/mês · IPTU R$ 296/mês
entrada R$ 191.000 (20%) + ITBI ~R$ 28.650 + cartório até ~R$ 21.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.500 /mês
R$ 6.615 (R$ 44/m² · 151 m²)
Média de 16 aluguéis do mesmo tipo com 113–189 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 600/mês · IPTU R$ 296/mês
Comprar custa ~R$ 2.350 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.150.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~5 min · Centro (Praça Sete) ~5 min · Hospital das Clínicas ~7 min · Santa Casa ~7 min
- Rodoviária · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
- Santa Casa · ~7 min de carro
- Savassi · ~7 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 25/08/2026 | 02/10/2026 | R$ 950.000 | 151 m² | preço anterior |
| 03/10/2026 | 03/11/2026 | R$ 955.000 | 151 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.