R$ 12.120/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Santo Antônio: R$ 9.359/m²
Pedidos: 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 526 vendas de apartamentos no Santo Antônio declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (139 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio pede entre R$ 6.281 e R$ 14.375 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m² 2.342 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 30% mais por m² que os apartamentos do bairro | 12.120 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.359 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 526 escrituras de apartamentos este anúncio: 95% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.215 |
A conta: R$ 1.684.660 ÷ 139 m² = R$ 12.120/m²; 12.120 ÷ 9.359 = 1,30. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.342 anúncios do Santo Antônio em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 400 + IPTU R$ 300 por mês
574 parecidos no Santo Antônio ↓
Rua Marquês de Maricá, Santo Antônio, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Marques de Marica →
Anunciado em NetImóveis · no ar desde 03/09/2026 (62 dias) · visto no ar em 04/11/2026
Ver anúncio no NetImóveis ↗Descrição de quem anuncia
Viva a experiência de se encantar todos os dias – conheça o Seleto Fascino
Apresentamos o mais novo empreendimento de alto padrão no bairro Santo Antônio: Seleto Fascino. Um projeto exclusivo que combina localização privilegiada, conforto, modernidade, infraestrutura completa e o melhor custo por metro quadrado da região.
Com apenas 14 unidades, o Seleto Fascino é ideal para quem valoriza privacidade, sofisticação e praticidade. O edifício possui fachada contemporânea, alvenaria estruturada, elevador, vista definitiva e um projeto arquitetônico que valoriza cada detalhe.
Diferenciais que encantam:
Brises móveis para maior conforto térmico e visual
Lockers individuais
Preparação para carregamento elétrico veicular
Hall de entrada decorado
Preparação para aquecimento a gás nos banhos
Infraestrutura completa para ar-condicionado nos quartos e sala
Área privativa com:
Sala ampla para 2 ambientes
02 quartos, ambos suíte, sendo um com espaço para closet e uma área externa privativa
02 banheiros de suíte
Lavabo
Cozinha em conceito aberto
Área externa privativa com 71,60m²
Área de serviço
02 vagas de garagem cobertas e demarcadas
Comodidades Elevador · Varanda · Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
574 parecidos no Santo Antônio os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 16.550/mês · Alugar ~R$ 7.150/mês
Comprar este
~R$ 16.550 /mês
~R$ 15.850
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.684.660. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 15.850, ~R$ 3.750 pagam o imóvel e ~R$ 12.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 400/mês · IPTU R$ 300/mês
entrada R$ 336.932 (20%) + ITBI ~R$ 50.550 + cartório até ~R$ 37.050
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.150 /mês
R$ 6.444 (R$ 46/m² · 139 m²)
Média de 30 aluguéis do mesmo tipo com 104–174 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 400/mês · IPTU R$ 300/mês
Comprar custa ~R$ 9.400 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.800.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~5 min · Savassi ~5 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Santa Casa ~6 min
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Savassi · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Santa Casa · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~6 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 03/09/2026: R$ 1.684.660.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 1.684.660 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.