R$ 25.350/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 55% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.719 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (183 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 2.719 apartamentos à venda no Lourdes (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 8.896 e R$ 25.220 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.896 e R$ 25.220 por m² 2.719 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 55% mais por m² que os apartamentos do bairro | 25.350 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.355 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 203% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 4.638.995 ÷ 183 m² = R$ 25.350/m²; 25.350 ÷ 16.355 = 1,55. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.719 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.355/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Subiu ▲ 0,0 % desde : era R$ 4.638.994
Rua dos Aimorés, Lourdes, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua dos Aimores →
Anunciado em NetImóveis · no ar desde 12/08/2026 (84 dias) · visto no ar em 04/11/2026
Ver anúncio no NetImóveis ↗Descrição de quem anuncia
LANÇAMENTO EXCLUSIVO NO BAIRRO LOURDES
Apresentamos um empreendimento único no coração do bairro mais nobre da cidade. Um projeto moderno e sofisticado, com alto padrão de acabamento, plantas inteligentes e lazer completo para toda a família.
Apartamentos de 4 quartos com 183,37m², incluindo 1 suíte master com closet, 1 suíte júnior e 2 semissuítes.
DIFERENCIAIS DO EMPREENDIMENTO:
Torre única
Hall com pé-direito quádruplo
Aquecimento solar e a gás
Infraestrutura para ar-condicionado e carro elétrico
Wi-Fi nas áreas comuns
Guarita com eclusa e segurança 24h
Medição individual de água
Controles de acesso por biometria ou senha
LAZER COMPLETO:
Piscinas adulto e infantil climatizadas com prainha
Academia equipada
Sala de massagem
Salão de festas com cozinha de apoio
Espaço gourmet com churrasqueira
Espaço kids e playground
Quadra poliesportiva
Quadra de beach tennis
Office com sala de reunião e cabines silent-call
Bicicletário
Viva com exclusividade, conforto e segurança em um dos empreendimentos mais desejados de Belo Horizonte.
Comodidades Piscina · Academia · Portaria 24h · Elevador · Varanda · Salão de festas · Playground · Quadra · Interfone
Citadas na descrição Churrasqueira
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
420 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 43.600/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 43.600 /mês
~R$ 43.600
Preço de venda deste anúncio: R$ 4.638.995. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 43.600, ~R$ 10.300 pagam o imóvel e ~R$ 33.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 927.799 (20%) + ITBI ~R$ 139.150 + cartório até ~R$ 102.050
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~3 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Santa Casa ~3 min · Savassi ~4 min
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Rodoviária · ~4 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 12/08/2026 | 12/08/2026 | R$ 4.638.994 | 183 m² | preço anterior |
| 03/09/2026 | 04/11/2026 | R$ 4.638.995 | 183 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.