R$ 17.273/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 54% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.762 apartamentos à venda no Sion em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 399 vendas de apartamentos no Sion declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (132 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 1.762 apartamentos à venda no Sion (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.933 e R$ 19.867 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.706 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.933 e R$ 19.867 por m² 1.762 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 54% mais por m² que os apartamentos do bairro | 17.273 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 11.216 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 399 escrituras de apartamentos este anúncio: 173% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.320 |
A conta: R$ 2.280.000 ÷ 132 m² = R$ 17.273/m²; 17.273 ÷ 11.216 = 1,54. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.762 anúncios do Sion em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Sion: R$ 11.216/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Subiu ▲ 1,3 % desde : era R$ 2.250.000
Rua Montevidéu, Sion, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Montevideu →
Anunciado em NetImóveis · no ar desde 03/09/2026 (63 dias) · visto no ar em 05/11/2026
Ver anúncio no NetImóveis ↗Descrição de quem anuncia
Fachada revestida. Várias opções de plantas. Lazer, Jardins, Circuito fechado de tv. 2 elevadores com sistema regenerativo de energia. Wifi nas áreas comuns. Fechadura biométrica ou facial na entrada principal. App de gestão de condomínios abertura de portaria pelo celular. Condomínio econômico. Aquecimento central a gás. Placas fotovoltaicas para geração parcial de energia das áreas comuns. Medição individualizada de água quente e fria. 2 vagas de garagem.
3 QUARTOS 92m2 E 4 QUARTOS 135m2
3 QUARTOS ÁREA PRIVATIVA 171,73m2 GARDEN (SALA AMPLIADA)
ÁREA EXTERNA PRIVATIVA COZINHA INTEGRADA À SALA LAVABO 1 SUÍTE MASTER COM TERRAÇO.
Término da construção: 30/09/2026
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
444 parecidos no Sion os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 21.400/mês · Alugar ~R$ 7.550/mês Aluguel de bairro vizinho: Anchieta
Comprar este
~R$ 21.400 /mês
~R$ 21.400
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.280.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 21.400, ~R$ 5.050 pagam o imóvel e ~R$ 16.350 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 456.000 (20%) + ITBI ~R$ 68.400 + cartório até ~R$ 50.150
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.550 /mês
R$ 7.567 (R$ 57/m² · 132 m²)
Média de 58 aluguéis do mesmo tipo com 99–165 m² e 3 quartos em Anchieta, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: Anchieta
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 13.850 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 5.100.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~3 min · Santa Casa ~6 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Savassi · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~6 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 03/09/2026 | 01/10/2026 | R$ 2.250.000 | 132 m² | preço anterior |
| 02/10/2026 | 03/11/2026 | R$ 2.270.000 | 132 m² | preço anterior |
| 04/11/2026 | 05/11/2026 | R$ 2.280.000 | 132 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.