R$ 12.653/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 10.002/m²
Pedidos: 2.238 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 421 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (103 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.238 apartamentos à venda no Serra pede entre R$ 7.601 e R$ 13.377 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.659 e R$ 16.357 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.659 e R$ 16.357 por m² 2.238 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 27% mais por m² que os apartamentos do bairro | 12.653 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 10.002 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 421 escrituras de apartamentos este anúncio: 102% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.272 |
A conta: R$ 1.303.219 ÷ 103 m² = R$ 12.653/m²; 12.653 ÷ 10.002 = 1,27. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.238 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.
IPTU R$ 10 por mês
Rua Caraça, Serra, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Caraca →
Anunciado em NetImóveis · no ar desde 18/09/2026 (47 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Falar com quem anuncia em NetImóveis ↗Descrição
Benefícios: Projetado para oferecer o verdadeiro significado de viver bem, esse empreendimento de alto padrão da Construtora Pardini Nassif conta com aptos de 3 quartos de 103m² a 174m², 1 suíte e 2 semissuítes. localização privilegiada no bairro Serra, a uma quadra da Av. Afonso Pena. Lazer essencial, vista panorâmica para Serra do Curral nas unidades superiores, condomínio econômico, plantas personalizáveis, medição individual de gás e água, previsão para carregamento de carro elétrico. Prédio: 100% revestido, 10 unidades, 2 aptos por andar sendo 6 aptos tipo, 2 áreas privativas e 2 coberturas. Segurança e comodidade garantidas com portaria virtual, eclusa para pedestres e central delivery. O lazer esencial: Espaço gourmet, kids, academia, home office e bicicletário. As vagas de garagem variam de 1 a 2. Imóvel: Sala para 2 ambientes com piso em porcelanato de alto padrão Lavabo Área externa privativa em frente a sala com churrasqueira a gás 3 quartos com piso vinílico, venezianas integradas e previsão para ar condicionado, 1 suíte e 2 semissuítes.. A suíte master conta com área externa privativa 2 Banheiros (1 suite e 2 semissuites) piso porcelanato, aquecimento nos chuveiros e lavatórios Cozinha americana piso porcelanato Área de serviço integrada a cozinha OS PREÇOS E INFORMAÇÕES PODERÃO SOFRER MUDANÇAS SEM AVISO PRÉVIO. POR ESTE MOTIVO SOLICITAMOS A CONFIRMAÇÃO DOS DADOS COM NOSSOS CONSULTORES
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
427 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.250/mês · Alugar ~R$ 4.500/mês
Comprar este
~R$ 12.250 /mês
~R$ 12.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.303.219. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 12.250, ~R$ 2.900 pagam o imóvel e ~R$ 9.350 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
IPTU R$ 10/mês
entrada R$ 260.644 (20%) + ITBI ~R$ 39.100 + cartório até ~R$ 28.650
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.500 /mês
R$ 4.495 (R$ 44/m² · 103 m²)
Média de 55 aluguéis do mesmo tipo com 77–129 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
IPTU R$ 10/mês
Comprar custa ~R$ 7.750 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.900.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~3 min · Savassi ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 18/09/2026: R$ 1.303.219.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.