R$ 9.829/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Santa Inês: R$ 7.838/m²
Pedidos: 392 apartamentos à venda no Santa Inês em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 75 vendas de apartamentos no Santa Inês declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (70 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 392 apartamentos à venda no Santa Inês (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.860 e R$ 11.443 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.860 e R$ 11.443 por m² 392 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 25% mais por m² que os apartamentos do bairro | 9.829 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.838 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 75 escrituras de apartamentos este anúncio: 81% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.437 |
A conta: R$ 688.000 ÷ 70 m² = R$ 9.829/m²; 9.829 ÷ 7.838 = 1,25. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 392 anúncios do Santa Inês em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 500 + IPTU R$ 200 por mês
Baixou ▼ 0,3 % desde : era R$ 690.000
Avenida Mantiqueira, Santa Inês, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Mantiqueira →
Anunciado em NetImóveis · no ar desde 23/08/2026 (73 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Falar com quem anuncia em NetImóveis ↗Descrição
EDIFÍCIO: 100% revestido Hall social Elevador Medição individualizada de gás 6 andares | 4 aptos por andar 2 vagas de garagem cobertas em linha Previsão para ar condicionado na suíte e sala APARTAMENTO: Sala para 2 ambientes estar e jantar 3 quartos sendo 1 suíte Banho social e suíte Cozinha americana Lavanderia Sala, banhos e cozinha com piso em porcelanato Quartos com piso em vinílico Janelas com veneziana nos quartos DIFERENCIAIS E LOCALIZAÇÃO: Acabamento de alto padrão Localização privilegiada em ponto nobre do Bairro Próximo a ampla rede de comércios, bancos, restaurantes e shopping center Diferenciais: • Projeto moderno e acabamento impecável, pensado em cada detalhe. (Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos consultores.)
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
80 parecidos no Santa Inês os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.150/mês · Alugar ~R$ 3.500/mês
Comprar este
~R$ 7.150 /mês
~R$ 6.450
Preço de venda deste anúncio: R$ 688.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.450, ~R$ 1.550 pagam o imóvel e ~R$ 4.900 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 500/mês · IPTU R$ 200/mês
entrada R$ 137.600 (20%) + ITBI ~R$ 20.650 + cartório até ~R$ 15.150
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.500 /mês
R$ 2.819 (R$ 40/m² · 70 m²)
Média de 8 aluguéis do mesmo tipo com 52–88 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 500/mês · IPTU R$ 200/mês
Comprar custa ~R$ 3.650 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.550.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~9 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min
- Santa Casa · ~9 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 23/08/2026 | 07/09/2026 | R$ 690.000 | 70 m² | preço anterior |
| 08/09/2026 | 18/09/2026 | R$ 689.000 | 70 m² | preço anterior |
| 19/09/2026 | 02/10/2026 | R$ 680.000 | 70 m² | preço anterior |
| 03/10/2026 | 03/11/2026 | R$ 688.000 | 70 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.