R$ 16.607/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 81% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.416 apartamentos à venda no Santo Antônio em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 526 vendas de apartamentos no Santo Antônio declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (140 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 2.416 apartamentos à venda no Santo Antônio (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.013 e R$ 18.646 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.948 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.013 e R$ 18.646 por m² 2.416 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 81% mais por m² que os apartamentos do bairro | 16.607 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.201 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 526 escrituras de apartamentos este anúncio: 167% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.215 |
A conta: R$ 2.325.000 ÷ 140 m² = R$ 16.607/m²; 16.607 ÷ 9.201 = 1,80. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.416 anúncios do Santo Antônio em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Santo Antônio: R$ 9.201/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.700 + IPTU R$ 600 por mês
575 parecidos no Santo Antônio ↓
Santo Antônio, Belo Horizonte - MG
Anunciado em NetImóveis · no ar desde 03/09/2026 (64 dias) · visto no ar em 06/11/2026
Ver anúncio no NetImóveis ↗Descrição de quem anuncia
Localização espetacular.
A apenas 1 km do Minas Tênis Clube, em uma das partes mais planas do bairro.
Prédio moderno e imponente.
Fachada aerada, que garante conforto térmico e acústico.
Portaria inteligente, oferecendo segurança e economia.
Previsão de entrega: dezembro de 2025.
Apartamento – 140 m²
Sala ampla para até 3 ambientes
Lavabo
3 suítes, sendo a master com closet
Banheiros com bancadas em granito
Rouparia no corredor
Cozinha espaçosa com piso e bancadas em granito
Área de serviço ampla
Banheiro de serviço
Infraestrutura completa:
Preparação para ar-condicionado
Medição individual de água e gás
Aquecimento solar com apoio a gás
Garagem:
3 vagas, sendo 2 livres e 1 em linha
Obs: Fotos do apartamento decorado. Valor para venda com armários R$2.637.000,00. *
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
575 parecidos no Santo Antônio os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 24.150/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 24.150 /mês
~R$ 21.850
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.325.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 21.850, ~R$ 5.150 pagam o imóvel e ~R$ 16.700 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.700/mês · IPTU R$ 600/mês
entrada R$ 465.000 (20%) + ITBI ~R$ 69.750 + cartório até ~R$ 51.150
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~5 min · Centro (Praça Sete) ~6 min · Santa Casa ~6 min · Hospital das Clínicas ~6 min
- Savassi · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Santa Casa · ~6 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 03/09/2026: R$ 2.325.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.