R$ 20.079/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.351/m²
Pedidos: 2.727 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 495 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (86 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.727 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 12.146 e R$ 20.971 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.127 e R$ 25.229 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.127 e R$ 25.229 por m² 2.727 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 23% mais por m² que os apartamentos do bairro | 20.079 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.351 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 495 escrituras de apartamentos este anúncio: 139% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.408 |
A conta: R$ 1.726.803 ÷ 86 m² = R$ 20.079/m²; 20.079 ÷ 16.351 = 1,23. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.727 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 750 por mês
Avenida Olegário Maciel, Lourdes, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Ave Olegario Maciel →
Anunciado em NetImóveis · no ar desde 03/09/2026 (62 dias) · visto no ar em 04/11/2026
Falar com quem anuncia em NetImóveis ↗Descrição
Venham conhecer o apartamento que acabou de ser construido e vai revolucionar a forma de morar em BH. São 03 quartos com suíte e lavabo. Localização privilegiada em Lourdes: 60m da Praça da Assembleia, 450m do Diamond Mall e 600m do Minas Tênis Clube Prédio com portaria virtual e locker, medições individuais de água e gás, circuito fechado de TV, tomadas USB, lazer com espaço Gourmet mobiliado e equipado. Condomínio barato. O apartamento com uma sala ampla para dois ambientes, conceito aberto, iluminada e arejada. Janelão com conforto térmico, acústico e privacidade. Cozinha integrada com bancadas em granito, metais deca, piso em porcelanato e aréa de serviço. 03 quartos amplos, sendo 01 suíte. Todas as janelas dos quartos tem venezianas com controle remoto. Banheiros com ducha no teto e bancada esculpida em porcelanato. 02 vagas de garagem Lage de concreto com 20 cm de espessura para maior conforto. Lage técnica para ar condicionado. Fachada 100% aerada em porcelanato. Essa é a última unidade disponível e será entregue com armários L'idea nos 3 quartos e rouparia, equipamentos de ar condicionado instalados, rebaixo de gesso no apartamento todo, com iluminação completa e box e espelhos instalados. Agende logo sua visita. Preços e condições podem sofrer alterações sem aviso prévio. Favor consultar nossos corretores.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
542 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 16.950/mês · Alugar ~R$ 6.600/mês
Comprar este
~R$ 16.950 /mês
~R$ 16.200
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.726.803. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 16.200, ~R$ 3.850 pagam o imóvel e ~R$ 12.350 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 750/mês
entrada R$ 345.361 (20%) + ITBI ~R$ 51.800 + cartório até ~R$ 38.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.600 /mês
R$ 5.852 (R$ 68/m² · 86 m²)
Média de 88 aluguéis do mesmo tipo com 64–108 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 750/mês
Comprar custa ~R$ 10.350 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.850.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~3 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Savassi ~5 min · Rodoviária ~5 min
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Savassi · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 03/09/2026: R$ 1.726.803.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.