R$ 16.146/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.663/m²
Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (64 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 12.146 e R$ 20.824 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 16.146 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.663 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 93% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 1.033.355 ÷ 64 m² = R$ 16.146/m²; 16.146 ÷ 16.663 = 0,97. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 10 + IPTU R$ 10 por mês
Subiu ▲ 1,4 % desde : era R$ 1.019.022
Rua Curitiba, Lourdes, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Curitiba →
Anunciado em NetImóveis · no ar desde 25/08/2026 (71 dias) · visto no ar em 04/11/2026
Ver anúncio no NetImóveis ↗Descrição de quem anuncia
Benefícios:
Viver bem é precioso! Localização estratégica, sofisticação e conforto, o empreendimento MIP JADE permite liberdade de morar com toda a conveniência, dentro e fora do seu apto. 09 tipologias distintas de aptos de 03, 02 e 01 quarto. Medição individualizada de água, banheiro social e suíte com aquecimento a gás com apoio solar, infraestrutura para ar condicionado na suíte principal, academia e área descanso no rooftop, 02 vagas de uso comum para PMR com recarga elétrica.
Prédio:
22 pavimentos de aptos, 3 pavimentos de garagem, 01 subsolo de garagem, 1 pavimento portaria, 88 aptos, 02 lojas comerciais, portaria física, eclusa de segurança, hall social, lavanderia, coworking, lazer no rooftop: espaço gourmet, academia, piscina, vending machine, 02 elevadores com drive regenerativo.
Imóvel:
Sala de estar e jantar, piso porcelanato.
Terraço descoberto
01 quarto piso laminado ou vinílico
Suíte com bancada, piso porcelanato, paredes em cerâmica e/ou fórmica.
Cozinha americana e área de serviço integradas piso porcelanato, paredes em cerâmica e/ou fórmica.
"Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação dos dados com nossos consultores."
Citadas na descrição Piscina · Elevador
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
451 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 9.750/mês · Alugar ~R$ 4.300/mês
Comprar este
~R$ 9.750 /mês
~R$ 9.700
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.033.355. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 9.700, ~R$ 2.300 pagam o imóvel e ~R$ 7.400 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 10/mês · IPTU R$ 10/mês
entrada R$ 206.671 (20%) + ITBI ~R$ 31.000 + cartório até ~R$ 22.750
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.300 /mês
R$ 4.286 (R$ 67/m² · 64 m²)
Média de 84 aluguéis do mesmo tipo com 48–80 m² e 1 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 10/mês · IPTU R$ 10/mês
Comprar custa ~R$ 5.450 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.300.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~2 min · Rodoviária ~4 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Savassi ~4 min
- Centro (Praça Sete) · ~2 min de carro
- Rodoviária · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 25/08/2026 | 25/08/2026 | R$ 1.019.022 | 63 m² | preço anterior |
| 03/09/2026 | 09/09/2026 | R$ 1.019.022 | 64 m² | preço anterior |
| 10/09/2026 | 04/11/2026 | R$ 1.033.355 | 64 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.