R$ 10.051/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 10.001/m²
Pedidos: 2.238 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 421 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (126 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.238 apartamentos à venda no Serra pede entre R$ 7.601 e R$ 13.377 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.659 e R$ 16.357 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.659 e R$ 16.357 por m² 2.238 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 10.051 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 10.001 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 421 escrituras de apartamentos este anúncio: 60% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.272 |
A conta: R$ 1.266.473 ÷ 126 m² = R$ 10.051/m²; 10.051 ÷ 10.001 = 1,00. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.238 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1 + IPTU R$ 100 por mês
Subiu ▲ 1,2 % desde : era R$ 1.251.573
Rua Oriente, Serra, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Oriente →
Anunciado em NetImóveis · no ar desde 18/08/2026 (78 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Falar com quem anuncia em NetImóveis ↗Descrição
Área privativa DE 02 QUARTOS NO BAIRRO SERRA. APARTAMENTO DE 02 QUARTOS NO BAIRRO SERRA PORTAL DA SERRA, excelente localização rua plana próximo à av. Afonso Pena e Rua do Ouro. Referência Hospital Life Center e Clube Olympico Unidade tipo * Sala ampla para dois ambientes, com lavabo e varanda. * Possui 2 quartos, ambos suítes. * Cozinha clara e arejada. * Área de serviço. * Oferece 2 vagas de garagem paralelas. LAZER * Academia climatizada. * Espaço Gourmet BENEFÍCIOS: Condomínio econômico . Fino acabamento. Medidor individualizada, água e gás. Preparação para ar condicionado. Situado em ponto nobre e estratégico do bairro, em rua tranquila e arborizada. Próximo a Restaurantes, Clubes, Hospitais, Super Nosso, Hortifrut, Colégios, clinicas e ponto de ônibus (Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos consultores.)
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
469 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.000/mês · Alugar ~R$ 6.800/mês
Comprar este
~R$ 12.000 /mês
~R$ 11.900
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.266.473. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 11.900, ~R$ 2.800 pagam o imóvel e ~R$ 9.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1/mês · IPTU R$ 100/mês
entrada R$ 253.295 (20%) + ITBI ~R$ 38.000 + cartório até ~R$ 27.850
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.800 /mês
R$ 6.686 (R$ 53/m² · 126 m²)
Média de 25 aluguéis do mesmo tipo com 94–158 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1/mês · IPTU R$ 100/mês
Comprar custa ~R$ 5.200 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.850.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~4 min · Savassi ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 18/08/2026 | 18/08/2026 | R$ 1.251.573 | 125 m² | preço anterior |
| 03/09/2026 | 09/09/2026 | R$ 1.251.573 | 126 m² | preço anterior |
| 10/09/2026 | 03/11/2026 | R$ 1.266.473 | 126 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.