R$ 13.581/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 70% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.489 apartamentos à venda no Castelo em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 579 vendas de apartamentos no Castelo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (117 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 2.489 apartamentos à venda no Castelo (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.182 e R$ 12.108 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.182 e R$ 12.108 por m² 2.489 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 70% mais por m² que os apartamentos do bairro | 13.581 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.998 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 579 escrituras de apartamentos este anúncio: 118% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.239 |
A conta: R$ 1.589.000 ÷ 117 m² = R$ 13.581/m²; 13.581 ÷ 7.998 = 1,70. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.489 anúncios do Castelo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Castelo: R$ 7.998/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 10 + IPTU R$ 10 por mês
Rua Castelo de Avis, Castelo, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Castelo de Avis →
Anunciado em NetImóveis · no ar desde 28/08/2026 (68 dias) · visto no ar em 04/11/2026
Ver anúncio no NetImóveis ↗Descrição de quem anuncia
“Conquiste o espaço que sua família merece em um 4 quartos diferenciado no coração do Castelo!”
Benefícios:
Imóvel novo com amplitude de espaço diferenciada;
Condomínio econômico e inteligente;
Qualidade de vida em rua tranquila e bem localizada;
Apenas 01 unidade por andar;
Área privativa com preparação para piscina, área gourmet e outras possibilidades de personalização;
Prédio:
Acabamentos de qualidade superior;
Prédio estruturado c/ flexibilidade de alteração da planta;
Aquecimento solar;
03 Vagas de garagem c/ tomadas de preparação de recarga em veículos elétricos;
Sistema de irrigação automática do jardim;
Imóvel:
04 quartos, sendo 01 suíte master com closet, 01 suite simples e 02 semi suítes;
01 cozinha integrada c/ sala de jantar;
01 lavabo;
Preparação p/ ar condicionado em todos os cômodos;
Lage técnica independente p/ instalação de ar condicionado;
Cozinha já vem c/ ponto de lava-louças, filtro e água na geladeira;
Janelas com venezianas;
Comodidades Elevador · Varanda · Interfone · Ar-condicionado
Citadas na descrição Piscina
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
660 parecidos no Castelo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 14.950/mês · Alugar ~R$ 6.100/mês
Comprar este
~R$ 14.950 /mês
~R$ 14.950
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.589.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 14.950, ~R$ 3.550 pagam o imóvel e ~R$ 11.400 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 10/mês · IPTU R$ 10/mês
entrada R$ 317.800 (20%) + ITBI ~R$ 47.650 + cartório até ~R$ 34.950
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.100 /mês
R$ 6.101 (R$ 52/m² · 117 m²)
Média de 19 aluguéis do mesmo tipo com 87–147 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 10/mês · IPTU R$ 10/mês
Comprar custa ~R$ 8.850 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.550.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 28/08/2026: R$ 1.589.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.