R$ 7.677/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Prado: R$ 10.798/m²
Pedidos: 1.134 apartamentos à venda no Prado em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 261 vendas de apartamentos no Prado declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (155 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 1.134 apartamentos à venda no Prado (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 6.471 e R$ 17.059 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.948 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 6.471 e R$ 17.059 por m² 1.134 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 29% menos por m² que os apartamentos do bairro | 7.677 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 10.798 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 261 escrituras de apartamentos este anúncio: 16% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.643 |
A conta: R$ 1.190.000 ÷ 155 m² = R$ 7.677/m²; 7.677 ÷ 10.798 = 0,71. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.134 anúncios do Prado em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 550 por mês
O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .
Rua Sertões
Outros imóveis na Rua Sertoes →
Anunciado em Casa Mineira · no ar desde 04/11/2026 (2 dias) · visto no ar em 06/11/2026
Ver anúncio na Casa Mineira ↗Descrição de quem anuncia
Código do Imóvel: cmVer dados-3 - Imóvel anunciado por Aura Imóveis - Imobiliária Em Bh - creci Ver dados, atráves da plataforma Leads4Sales. A localização. Excelente localização no Prado, a 50 metros da Av. Do Contorno e Colégio Pio xii, 150 metros da Av. Amazonas, 250 metros da Av. Francisco Sá, 300 metros do Hospital Mater Dei, próximo a comércios e fácil acesso a várias linhas de ônibus. O Prédio. Construído em um terreno de 720m²;, em rua plana, revestido, vista e pintura, hall social decorado, com elevador, sistema de alarme e câmeras, portão eletrônico, com quatro pavimentos sendo um apartamento por andar, gás individualizado, taxa de condomínio de apenas R$550, 00. O Apartamento. 01 apartamento por andar,! Excelente apartamento reformado de 04 quartos com 140, 00m²; de área privativa, andar alto, de frente para a rua, em ótimo estado de conservação, claro, arejado, com sol da manhã em todo o imóvel e a seguinte configuração: Sala de estar ampla para dois ambientes, com piso em porcelanato; Copa ampla, com armários e piso em porcelanato; 04 quartos com piso laminado, armários planejados, sendo 01 suíte, banho da suíte e social, com bancadas em granito, armário, box em vidro temperado e piso em porcelanato; Copa Cozinha ampla com espaço para mesa, bancada em granito, armários e piso em porcelanato; Área de serviço separada com dispensa. O imóvel ainda possui 03 vagas de garagem, demarcadas e cobertas, sendo 03 vagas na garagem sendo 02 soltas. .
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
219 parecidos no Prado os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 11.750/mês · Alugar ~R$ 5.800/mês
Comprar este
~R$ 11.750 /mês
~R$ 11.200
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.190.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 11.200, ~R$ 2.650 pagam o imóvel e ~R$ 8.550 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 550/mês
entrada R$ 238.000 (20%) + ITBI ~R$ 35.700 + cartório até ~R$ 26.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.800 /mês
R$ 5.272 (R$ 34/m² · 155 m²)
Média de 5 aluguéis do mesmo tipo com 116–194 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 550/mês
Comprar custa ~R$ 5.950 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.650.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~5 min · Centro (Praça Sete) ~5 min · Savassi ~7 min · Hospital das Clínicas ~7 min
- Rodoviária · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Savassi · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
- Santa Casa · ~7 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 04/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 04/11/2026: R$ 1.190.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.190.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.