O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Vila Paris, por R$ 1.200.000, 3 quartos.
R$ 8.889/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Vila Paris: R$ 9.620/m²
Pedidos: 372 apartamentos à venda no Vila Paris em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 67 vendas de apartamentos no Vila Paris declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (135 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 372 apartamentos à venda no Vila Paris pede entre R$ 7.647 e R$ 12.584 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.750 e R$ 16.841 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.948 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.750 e R$ 16.841 por m² 372 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 8% menos por m² que os apartamentos do bairro | 8.889 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.620 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 67 escrituras de apartamentos este anúncio: 57% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.664 |
A conta: R$ 1.200.000 ÷ 135 m² = R$ 8.889/m²; 8.889 ÷ 9.620 = 0,92. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 372 anúncios do Vila Paris em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.200 por mês
O LarBH viu este anúncio pela 1ª vez em .
Rua Padre Francisco Arantes
Anunciado em Casa Mineira · no ar desde 04/11/2026 (2 dias) · visto no ar em 05/11/2026
Ver anúncio na Casa Mineira ↗Descrição de quem anuncia
Código do Imóvel: cmVer dados-3 - Imóvel anunciado por Aura Imóveis - Imobiliária Em Bh - creci Ver dados, atráves da plataforma Leads4Sales. Apartamento de aproximadamente à venda - 3 quartos, 1 suíte, 2 vagas - Vila Paris. Descubra este excelente apartamento no bairro Vila Paris, totalmente reformado, com acabamento de alto padrão, ambientes amplos e localização privilegiada. Ideal para quem busca conforto, sofisticação e praticidade. Características do imóvel: Sala ampla para 3 ambientes com piso em mármore. 3 quartos com armários planejados e piso em laminado de madeira, sendo 1 suíte. Banheiro social e banheiro da suíte com bancadas em granito, piso em porcelanato e box em vidro temperado. Cozinha americana planejada, com excelentes armários, bancada em granito e piso em granito. Área de serviço independente. dce (Dependência Completa de Empregada) Vagas de garagem: 2 vagas de garagem em linha. Infraestrutura do condomínio: Prédio 100% revestido em mármore e cerâmica. 1 apartamento por andar. Elevador codificado. Salão de festas com churrasqueira. Piscina infantil. Diferenciais: Apartamento 100% reformado. Ambientes amplos, modernos e bem distribuídos. Acabamento de qualidade. Excelente localização no bairro Vila Paris, próximo a comércios, escolas, supermercados e com fácil acesso às principais vias da região. Valores sujeitos a alteração sem aviso prévio.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
75 parecidos no Vila Paris apartamento, 101–169 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.450/mês · Alugar ~R$ 4.400/mês
Comprar este
~R$ 12.450 /mês
~R$ 11.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.200.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 11.250, ~R$ 2.650 pagam o imóvel e ~R$ 8.600 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.200/mês
entrada R$ 240.000 (20%) + ITBI ~R$ 36.000 + cartório até ~R$ 26.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.400 /mês
R$ 3.206 (R$ 24/m² · 135 m²)
Média de 5 aluguéis do mesmo tipo com 101–169 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.200/mês
Comprar custa ~R$ 8.050 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.700.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~7 min · Savassi ~7 min · Hospital das Clínicas ~8 min · Rodoviária ~8 min
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Savassi · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~8 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Santa Casa · ~8 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 04/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 04/11/2026: R$ 1.200.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.