R$ 29.006/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 74% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (181 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 74% mais por m² que os apartamentos do bairro | 29.006 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.660 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 247% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 5.250.000 ÷ 181 m² = R$ 29.006/m²; 29.006 ÷ 16.660 = 1,74. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.660/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 3.715 por mês
Rua Espírito Santo
Outros imóveis na Rua Espirito Santo →
Anunciado em Casa Mineira · no ar desde 23/10/2026 (12 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Ver anúncio na Casa Mineira ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento de alto padrão à venda no Lourdes, em frente ao Minas Tênis Clube I, localizado em uma das áreas mais valorizadas e desejadas da região Centro-Sul de Belo Horizonte. Com aproximadamente 182 m² e apenas 1 apartamento por andar, o imóvel oferece exclusividade, privacidade e ambientes amplos, combinando conforto e uma localização privilegiada. Na área íntima, são 4 suítes, incluindo uma suíte máster com closet, proporcionando mais conforto, autonomia e funcionalidade aos moradores. A área social conta com sala ampla para até 3 ambientes, com possibilidade de integração à cozinha, permitindo uma configuração moderna, fluida e versátil para momentos de convivência e recepção. O conforto acústico também é um diferencial importante. Todos os ambientes possuem janelas com tratamento específico para redução de ruídos, contribuindo para uma rotina mais tranquila mesmo em uma região central. A vista definitiva para o Minas Tênis Clube I reforça a exclusividade da unidade e valoriza ainda mais a experiência residencial. O apartamento dispõe de 4 vagas de garagem livres, cobertas e demarcadas, oferecendo mais praticidade e comodidade para a família. O edifício conta com estrutura de lazer composta por salão de festas, espaço gourmet e sauna, ampliando as possibilidades de convivência e bem-estar. Principais características do imóvel:
- Aproximadamente 182 m²;
- Apenas 1 apartamento por andar;
- 4 suítes;
- Suíte máster com closet;
- Sala ampla para até 3 ambientes;
- Possibilidade de integração com a cozinha;
- Janelas com tratamento acústico;
- Vista definitiva para o Minas Tênis Clube I;
- 4 vagas de garagem livres, cobertas e demarcadas. Estrutura do edifício:
- Salão de festas;
- Espaço gourmet;
- Sauna. Localização:
- Em frente ao Minas Tênis Clube I;
- Bairro Lourdes;
- Próximo à Savassi;
- Próximo à Praça da Liberdade;
- Fácil acesso a escolas, restaurantes, serviços e opções de lazer. Uma excelente opção para quem busca um apartamento amplo, exclusivo e muito bem localizado no Lourdes, reunindo conforto, privacidade e uma vista diferenciada em um dos endereços mais valorizados de Belo Horizonte. Os valores de venda, condomínio e iptu poderão sofrer alterações sem aviso prévio. Consulte o setor comercial da rc Nunes para informações atualizadas. Cod: Ver dados
Comodidades Salão de festas
Citadas na descrição Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
431 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 53.050/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 53.050 /mês
~R$ 49.300
Preço de venda deste anúncio: R$ 5.250.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 49.300, ~R$ 11.650 pagam o imóvel e ~R$ 37.650 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 3.715/mês
entrada R$ 1.050.000 (20%) + ITBI ~R$ 157.500 + cartório até ~R$ 115.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~3 min · Savassi ~3 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Santa Casa ~4 min
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Savassi · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 23/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 23/10/2026: R$ 5.250.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.