R$ 9.806/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Sion: R$ 11.182/m²
Pedidos: 1.667 apartamentos à venda no Sion em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 399 vendas de apartamentos no Sion declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (155 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.667 apartamentos à venda no Sion pede entre R$ 8.198 e R$ 16.667 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.933 e R$ 20.000 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.933 e R$ 20.000 por m² 1.667 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 12% menos por m² que os apartamentos do bairro | 9.806 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 11.182 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 399 escrituras de apartamentos este anúncio: 55% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.320 |
A conta: R$ 1.520.000 ÷ 155 m² = R$ 9.806/m²; 9.806 ÷ 11.182 = 0,88. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.667 anúncios do Sion em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.100 por mês
Rua Estados Unidos
Outros imóveis na Rua Estados Unidos →
Anunciado em Casa Mineira · no ar desde 23/10/2026 (12 dias) · visto no ar em 23/10/2026
Ver anúncio na Casa Mineira ↗Descrição de quem anuncia
Em uma das localizações mais tradicionais e desejadas da região centro-sul de Belo Horizonte, este apartamento no Sion reúne atributos cada vez mais raros no mercado: prédio boutique, andar único, planta familiar consolidada e um endereço que privilegia discrição, mobilidade e qualidade de vida. São 156 m² de área privativa em um edifício de apenas quatro pavimentos, com uma única unidade por andar — configuração que entrega uma experiência de moradia marcada por silêncio, privacidade e baixa circulação. O elevador com acesso codificado desembarca diretamente no hall privativo do apartamento, reforçando uma sensação de exclusividade normalmente associada a residências horizontais. A área social foi desenhada para integrar conforto e sofisticação com naturalidade. A sala para dois ambientes se conecta à varanda e recebe piso em mármore Carrara, material de origem italiana reconhecido pela atemporalidade e elegância discreta. O ambiente ainda conta com sistema de home theater instalado, painel planejado e lavabo independente. Na área íntima, o imóvel oferece 4 quartos com armários planejados, sendo 2 suítes. A suíte máster funciona como um refúgio privativo, com closet, ar-condicionado e banheira de hidromassagem — combinação cada vez menos comum nos apartamentos familiares da região. A cozinha possui excelente aproveitamento de espaço, armários sob medida, bancadas em granito e área de serviço independente com dependência completa. Outro diferencial importante está nas 3 vagas de garagem, atributo que amplia praticidade no cotidiano e fortalece a liquidez patrimonial do imóvel em um mercado onde grande parte das unidades similares oferece apenas duas vagas. A localização reforça ainda mais a força deste endereço. A poucos passos do Colégio Santa Dorotéia e próximo ao Verdemar, o imóvel está inserido em uma região reconhecida pela atmosfera residencial arborizada e pela forte presença de famílias tradicionais. O acesso rápido às avenidas Prudente de Morais, Bandeirantes e Contorno conecta com fluidez regiões como Savassi, Lourdes e Mangabeiras, mantendo o equilíbrio entre mobilidade urbana e vida residencial. Apartamentos com 4 quartos, andar único, 3 vagas e este nível de privacidade surgem cada vez menos no Sion — especialmente em edifícios compactos e consolidados como este. Para conhecer todos os detalhes deste imóvel, condições comerciais e agendar uma visita, preencha o formulário disponível nesta página. Nossa equipe consultiva entrará em contato para apresentar todas as informações. Os valores de venda, condomínio e iptu poderão sofrer alterações sem aviso prévio. Consulte sempre a equipe comercial da rc Nunes para confirmação das informações atualizadas. Cod: Ver dados
Comodidades Elevador
Citadas na descrição Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
367 parecidos no Sion os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 15.400/mês · Alugar ~R$ 9.200/mês
Comprar este
~R$ 15.400 /mês
~R$ 14.300
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.520.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 14.300, ~R$ 3.400 pagam o imóvel e ~R$ 10.900 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.100/mês
entrada R$ 304.000 (20%) + ITBI ~R$ 45.600 + cartório até ~R$ 33.450
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 9.200 /mês
R$ 8.085 (R$ 52/m² · 155 m²)
Média de 52 aluguéis do mesmo tipo com 116–194 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.100/mês
Comprar custa ~R$ 6.200 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.400.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~4 min · Santa Casa ~6 min · Hospital das Clínicas ~7 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Savassi · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~6 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 23/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 23/10/2026: R$ 1.520.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- VivaReal · R$ 1.520.000 · ver o anúncio →
- Zap · R$ 1.520.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.