R$ 11.111/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Sion: R$ 11.189/m²
Pedidos: 1.667 apartamentos à venda no Sion em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 399 vendas de apartamentos no Sion declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (198 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.667 apartamentos à venda no Sion pede entre R$ 8.198 e R$ 16.667 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.933 e R$ 20.000 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.933 e R$ 20.000 por m² 1.667 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 11.111 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 11.189 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 399 escrituras de apartamentos este anúncio: 76% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.320 |
A conta: R$ 2.200.000 ÷ 198 m² = R$ 11.111/m²; 11.111 ÷ 11.189 = 0,99. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.667 anúncios do Sion em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 800 por mês
Rua da Groenlândia
Outros imóveis na Rua da Groenlandia →
Anunciado em Casa Mineira · no ar desde 23/10/2026 (12 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Ver anúncio na Casa Mineira ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento de 198 m², com excelente padrão de acabamento, planta ampla e privacidade total, em prédio exclusivo com apenas 6 apartamentos, sendo 1 por andar. O imóvel conta com 4 quartos, sendo 2 semi-suítes, 1 suíte e 1 suíte master com closet e banheira. A área íntima possui piso em laminado de madeira, trazendo conforto e aconchego aos ambientes. A sala ampla para 3 ambientes oferece sofisticação e integração, com rebaixamento em gesso, piso em mármore, painel planejado e lavabo. A varanda é ampla, proporcionando excelente ventilação e iluminação natural. As janelas em esquadria de alumínio bronze valorizam ainda mais o imóvel, enquanto os quartos contam com venezianas integradas, oferecendo mais conforto e praticidade. A cozinha possui piso em granito, e o apartamento dispõe de aquecimento a gás nos chuveiros e nas pias dos banheiros. Água e gás com medição individual. São 3 vagas de garagem cobertas no pilotis, sendo 2 livres e 1 presa, além de carregador para veículo elétrico instalado na vaga do apartamento. O edifício se destaca pelo padrão de exclusividade e segurança, com hall de entrada decorado, hall social privativo no andar, por ser 1 apartamento por andar, elevador codificado, salão de festas e quadra. Ano de construção: 2012 Condomínio: R$ 800, 00 cod: Ver dados
Citadas na descrição Elevador · Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
263 parecidos no Sion os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 21.450/mês · Alugar ~R$ 10.150/mês
Comprar este
~R$ 21.450 /mês
~R$ 20.650
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.200.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 20.650, ~R$ 4.900 pagam o imóvel e ~R$ 15.750 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 800/mês
entrada R$ 440.000 (20%) + ITBI ~R$ 66.000 + cartório até ~R$ 48.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 10.150 /mês
R$ 9.350 (R$ 47/m² · 198 m²)
Média de 41 aluguéis do mesmo tipo com 148–248 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 800/mês
Comprar custa ~R$ 11.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.950.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~5 min · Santa Casa ~7 min · Hospital das Clínicas ~8 min · Centro (Praça Sete) ~9 min
- Savassi · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~8 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~9 min de carro
- Rodoviária · ~9 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 23/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 23/10/2026: R$ 2.200.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- · · ver o anúncio →
- Loft · R$ 2.200.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.