R$ 19.697/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.664/m²
Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (264 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 12.146 e R$ 20.824 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 18% mais por m² que os apartamentos do bairro | 19.697 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.664 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 136% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 5.200.000 ÷ 264 m² = R$ 19.697/m²; 19.697 ÷ 16.664 = 1,18. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Rua Santa Catarina
Outros imóveis na Rua Santa Catarina →
Anunciado em Casa Mineira · no ar desde 23/10/2026 (12 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Ver anúncio na Casa Mineira ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura com vista para Serra do Curral!! Apartamento com 3 quartos sendo 1 suíte, cozinha americana com bancada em granito, sala para dois ambientes e banho empregada. No segundo piso o apartamento conta com sala ampla, lavabo, área externa ampla com preparação para espaço gourmet, spa para 4 pessoas e um terraço com vista. O prédio possui lazer com piscina aquecida com raia coberta, academia, sauna, espaço kids e espaço gourmet. O prédio conta com: Espaço Kids Interno, Piscina Aquecida, Portaria 24 Horas, Gás Canalizado, Alarme, Academia, Espaço Gourmet, Jardim, Sauna, Circuito cftv. 3 unidades por andar Apartamentos de 264 m² de área no bairro Lourdes 3 quartos 3 vagas 4 banheiros Pronto para morar Medidor de água individualizado Medidor de gás individualizado cod: Ver dados
Comodidades Piscina
Citadas na descrição Playground · Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
247 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 48.850/mês · Alugar ~R$ 25.000/mês
Comprar este
~R$ 48.850 /mês
~R$ 48.850
Preço de venda deste anúncio: R$ 5.200.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 48.850, ~R$ 11.550 pagam o imóvel e ~R$ 37.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 1.040.000 (20%) + ITBI ~R$ 156.000 + cartório até ~R$ 114.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 25.000 /mês
R$ 25.000 (R$ 95/m² · 264 m²)
Média de 8 aluguéis do mesmo tipo com 198–330 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 23.850 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 11.650.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~3 min · Rodoviária ~5 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Savassi ~5 min
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Savassi · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 23/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 23/10/2026: R$ 5.200.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 5.200.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.