O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Castelo, por R$ 1.399.000, 4 quartos.
R$ 12.272/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 53% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.533 apartamentos à venda no Castelo em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 579 vendas de apartamentos no Castelo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (114 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 2.533 apartamentos à venda no Castelo (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.202 e R$ 12.188 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.202 e R$ 12.188 por m² 2.533 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 53% mais por m² que os apartamentos do bairro | 12.272 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.000 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 579 escrituras de apartamentos este anúncio: 97% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.239 |
A conta: R$ 1.399.000 ÷ 114 m² = R$ 12.272/m²; 12.272 ÷ 8.000 = 1,53. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.533 anúncios do Castelo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Castelo: R$ 8.000/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Rua Castelo de Abrantes
Anunciado em Casa Mineira · no ar desde 22/10/2026 (13 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio na Casa Mineira ↗Descrição de quem anuncia
Código do Imóvel: cmVer dados-4 - Imóvel anunciado por Ô De Casa Imóveis - creci creci/sc 6. 835-J, atráves da plataforma Leads4Sales. Apartamento com 4 quartos e elevador à venda no Castelo. Apartamento de alto padrão composto por sala para 2 ambientes, varanda gourmet, cozinha americana, lavabo, 4 quartos, sendo 2 suítes, uma delas com closet, e 2 semi-suítes. Condomínio conta com elevador, espaço gourmet completo com churrasqueira, salão de festas, piscina adulto e piscina infantil, salão de jogos, academia e pergolado. 2 vagas de garagem cobertas, sendo uma livre e outra presa. Características: • &Brinquedoteca. • &Closet. • &Cozinha Americana. • &Demi-Suíte. • &Elevador. • &Espaço Fitness. • &Espaço Gourmet. • &Gás Central. • &Lavabo. • &Medidores Individuais. • &Painéis de Energia Solar. • &Piscina. • &Piscina Infantil. • &Piso Porcelanato. • &Playground. • &Sacada com Churrasqueira. • &Sala de Jogos. • &Sala para 2 Ambientes. • &Salão de Festas
Comodidades Piscina · Elevador · Churrasqueira · Salão de festas · Salão de jogos
Citadas na descrição Varanda · Playground
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
637 parecidos no Castelo apartamento, 86–143 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 13.150/mês · Alugar ~R$ 6.400/mês
Comprar este
~R$ 13.150 /mês
~R$ 13.150
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.399.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 13.150, ~R$ 3.100 pagam o imóvel e ~R$ 10.050 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 279.800 (20%) + ITBI ~R$ 41.950 + cartório até ~R$ 30.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.400 /mês
R$ 6.384 (R$ 56/m² · 114 m²)
Média de 17 aluguéis do mesmo tipo com 85–143 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 6.750 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.150.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 23/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 22/10/2026: R$ 1.399.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.399.000 · ver o anúncio →
- Loft · R$ 1.399.000 · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.