O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Santa Rosa, por R$ 580.000, 2 quartos.
R$ 4.677/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Santa Rosa: R$ 7.263/m²
Pedidos: 384 apartamentos à venda no Santa Rosa em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 62 vendas de apartamentos no Santa Rosa declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (124 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 384 apartamentos à venda no Santa Rosa (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.797 e R$ 10.855 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.797 e R$ 10.855 por m² 384 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 36% menos por m² que os apartamentos do bairro | 4.677 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.263 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 62 escrituras de apartamentos este anúncio: 10% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.192 |
A conta: R$ 580.000 ÷ 124 m² = R$ 4.677/m²; 4.677 ÷ 7.263 = 0,64. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 384 anúncios do Santa Rosa em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 300 por mês
Rua Mato Verde
Anunciado em Casa Mineira · no ar desde 21/10/2026 (14 dias) · visto no ar em 31/10/2026
Ver anúncio na Casa Mineira ↗Descrição de quem anuncia
Incrível Área Privativa com Vista Panorâmica e Espaço Gourmet! Se você procura o equilíbrio perfeito entre o conforto de um apartamento moderno e a liberdade de uma casa, este é o imóvel ideal para você! Localizado em uma região altamente valorizada e estratégica, próximo a todo tipo de comércio e facilidades para o seu dia a dia, este apartamento novo se destaca pelo acabamento, infraestrutura e potencial de personalização. ? Destaques do Imóvel (aprox. 100m²): Layout Integrado e Confortável: 2 quartos amplos, sendo 1 suíte aconchegante. Área Social: Sala espaçosa e banheiro social. Praticidade: Área de serviço totalmente separada da cozinha. Área Externa dos Sonhos: Espaço privativo já preparado com ponto para jacuzzi, churrasqueira e pia para espaço gourmet. Vista Definitiva: Linda vista panorâmica em um apartamento sob pilotis, garantindo maior privacidade e ventilação. ? Estrutura do Prédio: Prédio Novo: Fachada moderna e excelente padrão de construção. Conforto: Elevador de última geração. Economia e Autonomia: Água, luz e gás com medição individual. ? Diferencial Exclusivo: O imóvel já acompanha um projeto arquitetônico completo, assinado por arquiteta renomada, totalmente passível de ajustes para ficar 100% com a sua cara e pronto para execução! Casas e apartamento na região da Pampulha
Comodidades Elevador
Citadas na descrição Churrasqueira
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
76 parecidos no Santa Rosa apartamento, 93–155 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.750/mês · Alugar ~R$ 4.050/mês
Comprar este
~R$ 5.750 /mês
~R$ 5.450
Preço de venda deste anúncio: R$ 580.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.450, ~R$ 1.300 pagam o imóvel e ~R$ 4.150 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 300/mês
entrada R$ 116.000 (20%) + ITBI ~R$ 17.400 + cartório até ~R$ 12.750
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.050 /mês
R$ 3.751 (R$ 30/m² · 124 m²)
Média de 5 aluguéis do mesmo tipo com 93–155 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 300/mês
Comprar custa ~R$ 1.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.300.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~7 min · Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min
- UFMG (Pampulha) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 21/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 21/10/2026: R$ 580.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.