O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Serra, por R$ 1.649.000, 4 quartos.
R$ 13.857/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 9.905/m²
Pedidos: 2.178 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 416 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (119 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 2.178 apartamentos à venda no Serra (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.568 e R$ 16.357 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.568 e R$ 16.357 por m² 2.178 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 40% mais por m² que os apartamentos do bairro | 13.857 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.905 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 416 escrituras de apartamentos este anúncio: 122% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.240 |
A conta: R$ 1.649.000 ÷ 119 m² = R$ 13.857/m²; 13.857 ÷ 9.905 = 1,40. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.178 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 700 por mês
Rua Dona Cecília
Anunciado em Casa Mineira · no ar desde 07/10/2026 (28 dias) · visto no ar em 01/11/2026
Ver anúncio na Casa Mineira ↗Descrição de quem anuncia
Área privativa com 4 quartos e duas áreas externas na Serra – aprox. 246m²São 119, 04m² de área interna e mais 127, 49m² de área externa, divididos em duas áreas: uma com acesso pela sala e outra pela área de serviço. Ambientes amplos e aquecimento solar nos chuveiros. O que você encontra: • Sala ampla para 2 ambientes, com piso em granito• 4 quartos com armários e piso em laminado de madeira, sendo 1 suíte• Banheiros social e da suíte com box em vidro, armários, espelhos, piso em porcelanato e bancadas em granito• Cozinha funcional com armários planejados, piso e bancadas em granito• Área de serviço independente com dce• Aquecimento solar nos chuveiros• Duas áreas externas, uma com acesso pela sala e outra pela área de serviço• 3 vagas cobertas e demarcadas, com box de despejo grandeCondomínio: • Prédio revestido em cerâmica• Elevador com chave (senha) para cada andar• Gás canalizado com medidor individual e aquecimento solar• Alarme, circuito interno de tv, interfone, portão eletrônico e cerca elétricaValores: • Venda: R$ 1. 649. 000• Condomínio: R$ 700• iptu: R$ 846Agende sua visita e conheça as duas áreas externas de perto. É só clicar em contato neste anúncio e escolher o horário. Atendimento personalizado do primeiro contato até a assinatura do contrato. Valores sujeitos a alteração sem aviso prévio. Cod: jc3214
Comodidades Elevador
Citadas na descrição Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
464 parecidos no Serra apartamento, 89–149 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 16.200/mês · Alugar ~R$ 5.050/mês
Comprar este
~R$ 16.200 /mês
~R$ 15.500
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.649.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 15.500, ~R$ 3.650 pagam o imóvel e ~R$ 11.850 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 700/mês
entrada R$ 329.800 (20%) + ITBI ~R$ 49.450 + cartório até ~R$ 36.300
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.050 /mês
R$ 4.327 (R$ 36/m² · 119 m²)
Média de 23 aluguéis do mesmo tipo com 89–149 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 700/mês
Comprar custa ~R$ 11.150 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.700.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~3 min · Savassi ~3 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Centro (Praça Sete) ~6 min
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Savassi · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~6 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 07/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 07/10/2026: R$ 1.649.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.