R$ 12.406/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.652/m²
Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (133 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 12.146 e R$ 20.824 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 26% menos por m² que os apartamentos do bairro | 12.406 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.652 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 49% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 1.650.000 ÷ 133 m² = R$ 12.406/m²; 12.406 ÷ 16.652 = 0,75. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.873 por mês
Santa Catarina
Outros imóveis na Rua Santa Catarina →
Anunciado em Casa Mineira · no ar desde 06/10/2026 (29 dias) · visto no ar em 22/10/2026
Ver anúncio na Casa Mineira ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento À venda - 133 m² - lourdes - belo horizonte (mg) * Área total: 133 m² * Sala ampla para 02 ambientes, com piso em porcelanato e excelente iluminação natural.
- 04 quartos com armários e piso em tábua corrida, sendo 01 suíte com closet.
- Banheiros (social e suíte) com acabamento em porcelanato, armários, espelhos e box em Blindex.
- Cozinha ampla e funcional, com armários planejados, bancada e piso em granito, gás canalizado e aquecimento elétrico.
- Área de serviço com dce.
- 02 vagas cobertas e em linha. Infraestrutura. Fachada 100% revestida em cerâmica, 15 andares, sendo 02 apartamentos por andar e total de 30 unidades. O condomínio conta com 02 elevadores sociais e 01 de serviço, guarita, portaria 24 horas, hall social decorado, alarme, cerca elétrica, circuito interno de tv, interfone e portão eletrônico. Área de lazer com jardim, playground, quadra poliesportiva, salão de festas, espaço gourmet e área livre. Valores sujeitos a alteração sem aviso prévio. Creci 5390J
Comodidades Elevador · Churrasqueira · Salão de festas
Citadas na descrição Playground · Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
542 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 17.350/mês · Alugar ~R$ 8.050/mês
Comprar este
~R$ 17.350 /mês
~R$ 15.500
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.650.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 15.500, ~R$ 3.650 pagam o imóvel e ~R$ 11.850 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.873/mês
entrada R$ 330.000 (20%) + ITBI ~R$ 49.500 + cartório até ~R$ 36.300
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 8.050 /mês
R$ 6.175 (R$ 46/m² · 133 m²)
Média de 33 aluguéis do mesmo tipo com 99–167 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.873/mês
Comprar custa ~R$ 9.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.700.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~3 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Rodoviária ~4 min · Savassi ~4 min
- Centro (Praça Sete) · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Rodoviária · ~4 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 06/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 06/10/2026: R$ 1.650.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (3)
- QuintoAndar · R$ 1.650.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- VivaReal · R$ 1.650.150 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- Zap · R$ 1.650.150 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.