O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Santo Antônio, por R$ 1.600.000, 3 quartos.
R$ 8.421/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Santo Antônio: R$ 9.357/m²
Pedidos: 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 526 vendas de apartamentos no Santo Antônio declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (190 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio pede entre R$ 6.281 e R$ 14.375 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m² 2.342 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 10% menos por m² que os apartamentos do bairro | 8.421 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.357 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 526 escrituras de apartamentos este anúncio: 36% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.215 |
A conta: R$ 1.600.000 ÷ 190 m² = R$ 8.421/m²; 8.421 ÷ 9.357 = 0,90. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.342 anúncios do Santo Antônio em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.200 por mês
Rua Carangola
Anunciado em Casa Mineira · no ar desde 27/09/2026 (38 dias) · visto no ar em 18/10/2026
Ver anúncio na Casa Mineira ↗Descrição de quem anuncia
Em uma das regiões mais tradicionais e valorizadas de Belo Horizonte, o Santo Antônio oferece infraestrutura completa, com fácil acesso às regiões Centro-Sul e Oeste da cidade. Próximo a supermercados, padarias, farmácias, escolas, academias, restaurantes e diversos serviços essenciais, proporcionando mais praticidade e qualidade de vida aos moradores. Uma excelente oportunidade para quem busca conforto, espaço e uma localização estratégica em um dos bairros mais desejados da cidade. Prédio em excelente localização, 02 apartamentos por andar, 02 elevadores, hall social decorado, interfone, portão eletrônico, câmeras de segurança, jardim, quadra poliesportiva, salão de festas, Porteiro físico de 9: 00 as 16: 00 H e Virtual Full Time! Cobertura com área de 190 m², muito clara e arejada. 1º Nível: Sala para 03 ambientes com piso em tábua corrida, 03 quartos com armários, sendo 03 suítes com piso porcelanato (01 suíte máster com hidromassagem e closet), cozinha em estilo ilha com bancadas em granito e armários, piso em porcelanato, área de serviço independente, banheiro de serviço. 2º Nível: Ampla sala, espaço gourmet com bancadas em granito e churrasqueira, terraço. 02 vagas de garagem paralelas. todos os preços, informações E condições deste imóvel, estão sujeitos A alteração sem aviso prévio, solicitamos A confirmação com um dos nossos consultores, as imagens que figuram neste imóvel são meramente ilustrativas. Os móveis não acompanham O imóvel. Metragem informadas ad corpus ou indice cadastral do iptu cod: ennVer dados
Comodidades Elevador · Salão de festas
Citadas na descrição Churrasqueira · Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
370 parecidos no Santo Antônio apartamento, 143–238 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 16.250/mês · Alugar ~R$ 6.950/mês
Comprar este
~R$ 16.250 /mês
~R$ 15.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.600.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 15.050, ~R$ 3.550 pagam o imóvel e ~R$ 11.500 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.200/mês
entrada R$ 320.000 (20%) + ITBI ~R$ 48.000 + cartório até ~R$ 35.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.950 /mês
R$ 5.743 (R$ 30/m² · 190 m²)
Média de 8 aluguéis do mesmo tipo com 142–238 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.200/mês
Comprar custa ~R$ 9.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.600.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~6 min · Centro (Praça Sete) ~7 min · Santa Casa ~7 min · Hospital das Clínicas ~7 min
- Savassi · ~6 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Santa Casa · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 27/09/2026: R$ 1.600.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.