O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Planalto, por R$ 890.000, 3 quartos.
R$ 5.494/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Planalto: R$ 6.222/m²
Pedidos: 712 apartamentos à venda no Planalto em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 248 vendas de apartamentos no Planalto declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (162 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 712 apartamentos à venda no Planalto pede entre R$ 5.205 e R$ 7.536 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.402 e R$ 8.895 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.402 e R$ 8.895 por m² 712 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 12% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.494 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.222 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 248 escrituras de apartamentos este anúncio: 5% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.790 |
A conta: R$ 890.000 ÷ 162 m² = R$ 5.494/m²; 5.494 ÷ 6.222 = 0,88. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 712 anúncios do Planalto em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 550 por mês
Rua Professor Massanielo Santos
Anunciado em Casa Mineira · no ar desde 26/09/2026 (39 dias) · visto no ar em 01/11/2026
Ver anúncio na Casa Mineira ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento com área privativa em U | 3 quartos | 1 suíte | 2 vagas Excelente apartamento com área privativa em U, localizado no bairro Planalto, com projeto funcional e ambientes planejados para oferecer conforto, privacidade e praticidade. Área privativa• Espaço em U com toldo retrátil• Excelente iluminação natural• Ambiente ideal para espaço gourmet e convivênciaÁrea íntima• 3 quartos, sendo 1 suíte com closet• Suíte com banheiro equipado com banheira• 1 quarto com armário planejadoSala e cozinha• Sala ampla integrada à copa• Piso em porcelanato• Cozinha em conceito aberto• Armários planejados• Cooktop, coifa e forno elétricoBanheiros• Banheiro social com lavabo independente• Banheiro da suíte com armários sob a bancada• Banheiro social com armários sob a bancadaÁrea de serviço• Lavanderia coberta e independenteGaragem• 2 vagas cobertas e paralelasCondomínio• Prédio pequeno, sob pilotis• Apenas 4 apartamentos, sendo 2 por andar• Elevador social• Maior privacidade e baixo fluxo de moradoresDiferenciais• Sistema de aquecimento solar instalado• Medição individualizada de água• Gás canalizado com medição individualizadaUm imóvel que reúne conforto, privacidade, excelente aproveitamento dos espaços e uma área externa diferenciada, em uma das regiões mais procuradas do Planalto. Cod: pniVer dados
Comodidades Elevador
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
126 parecidos no Planalto apartamento, 122–203 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.900/mês · Alugar ~R$ 4.400/mês
Comprar este
~R$ 8.900 /mês
~R$ 8.350
Preço de venda deste anúncio: R$ 890.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.350, ~R$ 2.000 pagam o imóvel e ~R$ 6.350 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 550/mês
entrada R$ 178.000 (20%) + ITBI ~R$ 26.700 + cartório até ~R$ 19.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.400 /mês
R$ 3.853 (R$ 24/m² · 162 m²)
Média de 9 aluguéis do mesmo tipo com 121–203 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 550/mês
Comprar custa ~R$ 4.500 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.000.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Cidade Administrativa ~10 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Cidade Administrativa · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 26/09/2026: R$ 890.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.