O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Itapoã, por R$ 1.580.000, 4 quartos.
R$ 6.320/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Itapoã: R$ 8.338/m²
Pedidos: 1.151 apartamentos à venda no Itapoã em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 138 vendas de apartamentos no Itapoã declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (250 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 1.151 apartamentos à venda no Itapoã (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.090 e R$ 12.705 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.948 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.090 e R$ 12.705 por m² 1.151 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 24% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.320 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.338 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 138 escrituras de apartamentos este anúncio: 19% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.316 |
A conta: R$ 1.580.000 ÷ 250 m² = R$ 6.320/m²; 6.320 ÷ 8.338 = 0,76. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.151 anúncios do Itapoã em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 500 por mês
Rua Professor Ricardo Pinto
Anunciado em Casa Mineira · no ar desde 17/09/2026 (50 dias) · visto no ar em 20/09/2026
Ver anúncio na Casa Mineira ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura alto padrão 4 quartos 3 suítes itapoã Venha morar com sua família nessa maravilhosa cobertura próximo ao centro comercial do bairro, e toda infraestrutura Composto por Metragem aproximada 250m total 190m interno 1? Pavimento composto por; -3 quartos amplos sendo 2 suítes, todos os quartos com armários planejadas, ar-condicionado, rebaixamento em gesso e persianas integradas -banheiro social -excelente sala ampla para 2 ambientes com painel planejado e um espetáculo de espelho para da amplitude no ambiente -copa ampla (com possibilidade de virar o 5? Quarto) -varanda ampla -excelente cozinha americana rica em armários planejados, fogão cooktop, a coifa, forno elétrico e mecroondas -despensa com os armários planejados 2? Pavimento constituído por; -excelente sala ampla com painel e cortina planejada e com ar-confirmado -mais 1 quarto amplo sendo suíte rico em armários planejados e com ar-condicionado -banheiro para área externa da cobertura -excelente terraço amplo sendo uma parte coberta e outra descoberta, com hidromassagem, ilha central com Bancada em granito, mesa com 10 cadeiras -área de serviço separada e ampla -4 vaga de garagem sob pilotis -elevador até a cobertura -aquecimento de água quente nas torneiras e banheiro -prédio 100% revestido -perdido com apenas 4 moradores -possibilidade de aceita imóvel de menor valor -possibilidade de aceita seu veículo como entrada R$ 1. 580. 000, 00 iptu: 435, 00 Condomínio: 500, 00 Ligue agora e agende já sua visita [telefone removido] cod: 3969
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
76 parecidos no Itapoã apartamento, 188–313 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 15.350/mês · Alugar ~R$ 11.150/mês
Comprar este
~R$ 15.350 /mês
~R$ 14.850
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.580.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 14.850, ~R$ 3.500 pagam o imóvel e ~R$ 11.350 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 500/mês
entrada R$ 316.000 (20%) + ITBI ~R$ 47.400 + cartório até ~R$ 34.750
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 11.150 /mês
R$ 10.625 (R$ 43/m² · 250 m²)
Média de 13 aluguéis do mesmo tipo com 187–313 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 500/mês
Comprar custa ~R$ 4.200 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.550.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Cidade Administrativa ~10 min · Rodoviária ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Cidade Administrativa · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 17/09/2026: R$ 1.580.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.