O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Serra, por R$ 580.000, 3 quartos.
R$ 5.273/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 47% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.235 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 416 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (110 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 2.235 apartamentos à venda no Serra (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.584 e R$ 16.429 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.584 e R$ 16.429 por m² 2.235 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 47% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.273 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 10.005 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 416 escrituras de apartamentos este anúncio: 16% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.240 |
A conta: R$ 580.000 ÷ 110 m² = R$ 5.273/m²; 5.273 ÷ 10.005 = 0,53. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.235 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 10.005/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.300 por mês
Rua Guaxupé
Anunciado em Casa Mineira · no ar desde 01/09/2026 (64 dias) · visto no ar em 01/11/2026
Ver anúncio na Casa Mineira ↗Descrição de quem anuncia
Belo Horizonte abriga alguns dos melhores bairros no Brasil para se viver. Muitos deles misturam o espírito interiorano e o conforto de uma vizinhança tranquila com diversas casas, enquanto outros apresentam um ambiente mais moderno com edifícios e condomínios de luxo, abrigando excelentes apartamentos. O bairro Anchieta, porém, mistura os dois, pois com um toque da calmaria do interior, o bairro oferece um comércio forte e prédios de alto padrão, além de um parque lindo e vias de extrema importância para a capital. Prédio com fachada revitalizada, hall social, elevador, salão de festas, salão de jogos, espaço kids e quadra. Apartamento com dala em “L” para 2 ambientes com piso em tábua corrida, 3 quartos com armários planejados e piso em tábua corrida, sendo 1 suíte, banhos (social e suíte) com armários, espelhos e box em blindex, cozinha funcional com armários planejados, bancada em granito e piso em cerâmica, área de serviços independente e dce. 01 vaga de garagem coberta, livre e demarcada. todos os preços, informações E condições deste imóvel, estão sujeitos A alteração sem aviso prévio, solicitamos A confirmação com um dos nossos consultores, as imagens que figuram neste imóvel são meramente ilustrativas. Os móveis não acompanham O imóvel. Metragem informadas ad corpus ou indice cadastral cod: ennVer dados
Comodidades Elevador · Salão de festas
Citadas na descrição Playground
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
458 parecidos no Serra apartamento, 83–138 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.750/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 6.750 /mês
~R$ 5.450
Preço de venda deste anúncio: R$ 580.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.450, ~R$ 1.300 pagam o imóvel e ~R$ 4.150 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.300/mês
entrada R$ 116.000 (20%) + ITBI ~R$ 17.400 + cartório até ~R$ 12.750
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~5 min · Savassi ~5 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Centro (Praça Sete) ~8 min
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Savassi · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~8 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 01/09/2026: R$ 580.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.