O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Coração Eucarístico, por R$ 1.150.000, 3 quartos.
R$ 8.214/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Coração Eucarístico: R$ 6.874/m²
Pedidos: 475 apartamentos à venda no Coração Eucarístico em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 140 vendas de apartamentos no Coração Eucarístico declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (140 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 475 apartamentos à venda no Coração Eucarístico pede entre R$ 5.380 e R$ 9.606 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.449 e R$ 10.971 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.449 e R$ 10.971 por m² 475 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 20% mais por m² que os apartamentos do bairro | 8.214 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.874 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 140 escrituras de apartamentos este anúncio: 60% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.150 |
A conta: R$ 1.150.000 ÷ 140 m² = R$ 8.214/m²; 8.214 ÷ 6.874 = 1,19. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 475 anúncios do Coração Eucarístico em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 500 por mês
Avenida Dom José Gaspar
Anunciado em Casa Mineira · no ar desde 01/09/2026 (64 dias) · visto no ar em 31/10/2026
Ver anúncio na Casa Mineira ↗Descrição de quem anuncia
Localizada no bairro Coração Eucarístico, em Belo Horizonte/mg, esta cobertura é uma oportunidade única para quem busca conforto e praticidade em um dos melhores bairros da cidade. Com uma localização privilegiada, próximo a diversas facilidades e pontos importantes, este imóvel se destaca por diversos fatores que podem ser decisivos para a compra: cobertura nova, elevador, proximo da puc 03 vagas na garagem. Prédio: Revestido em cerâmica, esquadrias de alumínio com venezianas, pilotis, gás canalizado, interfone, portão eletrônico, salão de festa, jardins. Água e gás individual. 03 Vagas de garagem. Apartamento de Cobertura: 1º Nível: 03 Quartos, sala para 02 ambientes e varanda, 02 banhos sendo suíte e social, cozinha integrada á sala. Piso: porcelanato e laminado de madeira nos quartos. 2º Nível: Sala, banho, terraço com vista panorâmica, com churrasqueira, pia de granito e lavanderia. Pisos: Porcelanato e cerâmica. Obs: As informações dos imóveis exibidas podem ser alteradas, inclusive o preço sem aviso prévio. A área m² e idade do imóvel aqui informados é aproximado, devendo ser confirmado pelo cliente no momento da visita ao imóvel. Codigo: comVer dados
Comodidades Churrasqueira · Salão de festas · Interfone
Citadas na descrição Elevador · Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
84 parecidos no Coração Eucarístico apartamento, 105–175 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 11.300/mês · Alugar ~R$ 5.100/mês
Comprar este
~R$ 11.300 /mês
~R$ 10.800
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.150.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 10.800, ~R$ 2.550 pagam o imóvel e ~R$ 8.250 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 500/mês
entrada R$ 230.000 (20%) + ITBI ~R$ 34.500 + cartório até ~R$ 25.300
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.100 /mês
R$ 4.623 (R$ 33/m² · 140 m²)
Média de 15 aluguéis do mesmo tipo com 105–175 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 500/mês
Comprar custa ~R$ 6.200 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.600.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~8 min · Centro (Praça Sete) ~9 min · Estação Eldorado ~9 min · Hospital das Clínicas ~10 min
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~9 min de carro
- Estação Eldorado · ~9 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 01/09/2026: R$ 1.150.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.