R$ 4.045/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 43% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 959 apartamentos à venda no Padre Eustáquio em 5 sites, vistos em 07/11/2026.
Pagos: 285 vendas de apartamentos no Padre Eustáquio declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (220 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 959 apartamentos à venda no Padre Eustáquio (anúncios ativos em 07/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.728 e R$ 10.816 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.099 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.728 e R$ 10.816 por m² 959 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 43% menos por m² que os apartamentos do bairro | 4.045 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.147 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 285 escrituras de apartamentos este anúncio: 19% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.001 |
A conta: R$ 890.000 ÷ 220 m² = R$ 4.045/m²; 4.045 ÷ 7.147 = 0,57. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 959 anúncios do Padre Eustáquio em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Padre Eustáquio: R$ 7.147/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 560 por mês
114 parecidos no Padre Eustáquio ↓
Anunciado em Casa Mineira · no ar desde 19/08/2026 (80 dias) · visto no ar em 05/09/2026
Ver anúncio na Casa Mineira ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura | 4 quartos | 01 suíte | 03 banheiros| 03 vagas. bairro padre eustáquio. R$ 890. 000, 00. Metragem: 220m² Primeiro pavimento; Sala ampla para 2 ambientes, piso em porcelanato; Varanda; iluminação planejada; rebaixamento em gesso; Cozinha planejada; bancada em granito; área de serviço individual; dce completo. 04 quartos amplos; sendo casal suíte; com piso em taco; sintecado; armários planejados; banho social com bancada e box. Segundo Pavimento; Sala estar/Tv; Área externa ampla; coberta e descoberta; piscina; Sauna; espaço gourmet; churrasqueira. 03 vagas de garagem. Diferenciais: Entrada individual; Portão eletrônico; 3 lances de escada. Segurança interna. Possui Habite se. Próximo a todo tipo de comércio em geral! Valor de Venda: R$890. 000, 00. Valor de Condomínio: R$560, 00 (incluso água, gás e manutenção) Valor de iptu mensal: R$325, 00
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
114 parecidos no Padre Eustáquio os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.900/mês · Alugar ~R$ 5.450/mês
Comprar este
~R$ 8.900 /mês
~R$ 8.350
Preço de venda deste anúncio: R$ 890.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.350, ~R$ 2.000 pagam o imóvel e ~R$ 6.350 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 560/mês
entrada R$ 178.000 (20%) + ITBI ~R$ 26.700 + cartório até ~R$ 19.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.450 /mês
R$ 4.908 (R$ 22/m² · 220 m²)
Média de 12 aluguéis do mesmo tipo com 165–275 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 560/mês
Comprar custa ~R$ 3.450 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.000.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~8 min · Centro (Praça Sete) ~9 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Santa Casa ~10 min
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~9 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- Estação Eldorado · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 08/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 19/08/2026: R$ 890.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.