R$ 8.362/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Paquetá: R$ 7.867/m²
Pedidos: 603 apartamentos à venda no Paquetá em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 185 vendas de apartamentos no Paquetá declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (72 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 603 apartamentos à venda no Paquetá pede entre R$ 6.209 e R$ 10.171 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.912 e R$ 11.658 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.706 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.912 e R$ 11.658 por m² 603 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 6% mais por m² que os apartamentos do bairro | 8.362 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.867 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 185 escrituras de apartamentos este anúncio: 41% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.914 |
A conta: R$ 602.090 ÷ 72 m² = R$ 8.362/m²; 8.362 ÷ 7.867 = 1,06. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 603 anúncios do Paquetá em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 290 por mês
Baixou ▼ 4,7 % desde : era R$ 632.090
Frei Martinho Burnier
Outros imóveis na Rua Frei Martinho Burnier →
Anunciado em Casa Mineira · no ar desde 12/08/2026 (85 dias) · visto no ar em 05/11/2026
Ver anúncio na Casa Mineira ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura Exclusiva de 2 Quartos à Venda no Paquetá - Belo Horizonte. Destaques da Cobertura. Vista e Espaço: Cobertura linear/duplex ideal para quem busca liberdade e espaço aberto. Acabamento Moderno: Piso laminado de alta qualidade na sala e nos quartos. Qualidade Construtiva: Cozinha e banheiros com revestimento cerâmico até o teto. Economia: medição individualizada de água e gás. Características do Imóvel. Quartos: 2 quartos bem arejados. Sala ampla planejada para 2 ambientes (estar e jantar). Cozinha: Prática, no estilo conjugada com a área de serviço. Vaga de Garagem: 1 vaga coberta e demarcada. Estrutura para ar condicionado. Estrutura do Condomínio. Acessibilidade: Prédio moderno equipado com elevadores. Lazer & Natureza: Condomínio com bosque privativo, reserva de preservação e projeto para futura área gourmet. Estrutura pronta para ar condicionado nos quartos. Condomínio 290. Iptu Isento
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
170 parecidos no Paquetá os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.950/mês · Alugar ~R$ 3.700/mês
Comprar este
~R$ 5.950 /mês
~R$ 5.650
Preço de venda deste anúncio: R$ 602.090. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.650, ~R$ 1.350 pagam o imóvel e ~R$ 4.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 290/mês
entrada R$ 120.418 (20%) + ITBI ~R$ 18.050 + cartório até ~R$ 13.250
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.700 /mês
R$ 3.411 (R$ 47/m² · 72 m²)
Média de 33 aluguéis do mesmo tipo com 54–90 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 290/mês
Comprar custa ~R$ 2.250 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.350.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 12/08/2026 | 24/08/2026 | R$ 632.090 | 72 m² | preço anterior |
| 29/08/2026 | 21/09/2026 | R$ 502.090 | 72 m² | preço anterior |
| 22/09/2026 | 05/11/2026 | R$ 602.090 | 72 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.