O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Santa Rosa, por R$ 860.000, 4 quartos.
R$ 4.886/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Santa Rosa: R$ 7.196/m²
Pedidos: 382 apartamentos à venda no Santa Rosa em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 62 vendas de apartamentos no Santa Rosa declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (176 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 382 apartamentos à venda no Santa Rosa (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.822 e R$ 10.844 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.706 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.822 e R$ 10.844 por m² 382 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 32% menos por m² que os apartamentos do bairro | 4.886 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.196 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 62 escrituras de apartamentos este anúncio: 6% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.192 |
A conta: R$ 860.000 ÷ 176 m² = R$ 4.886/m²; 4.886 ÷ 7.196 = 0,68. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 382 anúncios do Santa Rosa em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Baixou ▼ 5,5 % desde : era R$ 910.000
Olga Dias de Castro
Anunciado em Casa Mineira · no ar desde 07/08/2026 (90 dias) · visto no ar em 14/10/2026
Ver anúncio na Casa Mineira ↗Descrição de quem anuncia
A união perfeita entre espaço, conforto, praticidade e inteligência financeira. Localizada em rua silenciosa e residencial no Bairro Santa Rosa, esta cobertura oferece condomínio enxuto (R$ 500, 00, com água inclusa) e usina de energia solar própria, que zera o consumo mensal de energia da cemig, restando apenas a taxa mínima. ?? Valorização Imediata: Revitalização da Fachada Já Paga. A obra de revitalização completa da fachada externa, com pintura e grafiato, está prestes a iniciar. O projeto já foi aprovado em assembleia e todos os custos foram integralmente pagos pelos atuais proprietários. Isso garante valorização patrimonial imediata ao comprador, sem qualquer cobrança de taxa extra. ?? Diferencial Econômico e Sustentável:
- Usina fotovoltaica homologada e em funcionamento, dimensionada para atender à demanda de até 6 pessoas, mantendo apenas a taxa mínima da cemig. ?? Distribuição dos Ambientes: ? 1º Pavimento: Conforto e Convivência.
- Sala ampla em conceito aberto, integrada à cozinha planejada com bancadas em granito preto premium.
- 1 suíte completa, com banheiro, ar-condicionado, ventilador de teto e armário planejado.
- 2 quartos confortáveis com armários planejados e banheiro social. Todos os quartos possuem ventilador de teto.
- Escada flutuante de impacto arquitetônico, em porcelanato e granito, com iluminação embutida e espaço planejado para jardim de inverno na base. ? 2º Pavimento: Lazer e Privacidade.
- Suíte master ampla e privativa, com closet, banheiro de acabamento diferenciado e isolamento termoacústico no teto, paredes e esquadrias, garantindo conforto térmico e vedação de ruídos externos.
- Área externa com espaço gourmet equipado com churrasqueira revestida, corta-vento em Blindex e lavabo exclusivo.
- Infraestrutura pronta para hidromassagem ou spa, com pontos hidráulicos, elétricos e de esgoto já instalados.
- Sol da manhã e vista panorâmica livre e definitiva, com privacidade total. ?? Diferenciais Técnicos e Estruturais:
- Janelas e esquadrias com vedação acústica e proteção térmica.
- Gás canalizado interno e separado, com abrigo privativo trancado para 2 botijões grandes (P45) ou 6 botijões P13, além de infraestrutura de dupla ligação na cozinha.
- Quarto de despejo privativo e seguro no condomínio, com tranca.
- Documentação técnica completa: acervo com projetos arquitetônico, luminotécnico e plantas baixas executivas disponíveis ao comprador.
- 2 vagas de garagem em linha, de fácil manobra. ? O Edifício:
- Prédio silencioso e exclusivo, com apenas 8 apartamentos e 2 lances de escada.
- Área de lazer com piscina infantil, salão de festas com banheiros feminino e masculino, área de churrasqueira e amplo espaço livre. ? Ficha Técnica e Valores:
- Área total: 176 m² * Configuração: 4 quartos (2 suítes) | 3 banheiros + 1 lavabo.
- Vagas de garagem: 2 vagas em linha, de fácil manobra.
- Condomínio: R$ 500, 00/mês, com água inclusa.
- iptu: aproximadamente R$ 150, 00/mês.
- Situação documental: Averbada e regularizada, apta para financiamento bancário e fgts.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
105 parecidos no Santa Rosa apartamento, 132–220 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.100/mês · Alugar ~R$ 4.100/mês
Comprar este
~R$ 8.100 /mês
~R$ 8.100
Preço de venda deste anúncio: R$ 860.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.100, ~R$ 1.900 pagam o imóvel e ~R$ 6.200 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 172.000 (20%) + ITBI ~R$ 25.800 + cartório até ~R$ 18.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.100 /mês
R$ 4.107 (R$ 23/m² · 176 m²)
Média de 10 aluguéis do mesmo tipo com 132–220 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 4.000 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.950.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~8 min · Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~8 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 07/08/2026 | 26/08/2026 | R$ 910.000 | 176 m² | preço anterior |
| 29/08/2026 | 14/10/2026 | R$ 860.000 | 176 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.