O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Lourdes, por R$ 5.200.000, 5 quartos.
R$ 12.683/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.666/m²
Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (410 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 12.146 e R$ 20.824 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 24% menos por m² que os apartamentos do bairro | 12.683 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.666 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 52% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 5.200.000 ÷ 410 m² = R$ 12.683/m²; 12.683 ÷ 16.666 = 0,76. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 2.000 por mês
Avenida do Contorno
Anunciado em Casa Mineira · no ar desde 06/08/2026 (90 dias) · visto no ar em 14/08/2026
Ver anúncio na Casa Mineira ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura Duplex de aproximadamente 410m² à Venda a 5 Quartos, 5 Suíte e 5 Vagas a Lourdes. Cobertura entregue com acabamentos de alto padrão, projetada para oferecer conforto e bem-estar. 1A Pavimento: Sala ampla para até 3 ambientes, com piso em mármore. Lavabo com fino acabamento em mármore. 5 suítes com piso vinílico, sendo a máster com closet e janelas acústicas. Banhos revestidos em porcelanato e mármore. Cozinha espaçosa, equipada com cuba dupla, bancadas em granito e porcelanato, além de passa-prato integrado à sala de jantar. Despensa, área de serviço independente e dependência completa de empregada. Rouparia para maior praticidade no dia a dia. 2A Pavimento: Sala com piso em mármore integrada a uma ampla área externa com estrutura para piscina, perfeita para lazer e convivência. Elevador com acesso direto ao 2º piso, garantindo praticidade e exclusividade. Condomínio e infraestrutura: Apenas 1 unidade por andar; Fachada moderna e imponente; Portaria 24 horas; Salão de festas mobiliado e cozinha gourmet; Espaço fitness; Spa com hidromassagem, sauna e ducha; Espaço wine; Espaço coworking; Medidores individuais de água e gás; Sistema de cftv, eclusa para pedestres e guarita com vidro blindado. 5 vagas em linhas e cobertas. Valores sujeitos à alteração sem aviso prévio.
Comodidades Piscina · Elevador · Salão de festas
Citadas na descrição Sauna
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
118 parecidos no Lourdes apartamento, 308–513 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 50.850/mês · Alugar ~R$ 20.700/mês
Comprar este
~R$ 50.850 /mês
~R$ 48.850
Preço de venda deste anúncio: R$ 5.200.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 48.850, ~R$ 11.550 pagam o imóvel e ~R$ 37.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 2.000/mês
entrada R$ 1.040.000 (20%) + ITBI ~R$ 156.000 + cartório até ~R$ 114.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 20.700 /mês
R$ 18.691 (R$ 46/m² · 410 m²)
Média de 64 aluguéis do mesmo tipo com 307–513 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 2.000/mês
Comprar custa ~R$ 30.150 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 11.650.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~4 min · Savassi ~5 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Santa Casa ~5 min
- Centro (Praça Sete) · ~4 min de carro
- Savassi · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~6 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 06/08/2026: R$ 5.200.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.