O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Serra, por R$ 1.300.000, 3 quartos.
R$ 6.915/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 9.907/m²
Pedidos: 2.178 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 416 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (188 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 2.178 apartamentos à venda no Serra (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.568 e R$ 16.357 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.568 e R$ 16.357 por m² 2.178 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 30% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.915 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.907 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 416 escrituras de apartamentos este anúncio: 11% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.240 |
A conta: R$ 1.300.000 ÷ 188 m² = R$ 6.915/m²; 6.915 ÷ 9.907 = 0,70. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.178 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.189 por mês
Corinto
Anunciado em Casa Mineira · no ar desde 04/08/2026 (92 dias) · visto no ar em 26/10/2026
Ver anúncio na Casa Mineira ↗Descrição de quem anuncia
Área privativa de aproximadamente 248 m² à venda - 3 quartos, 1 suíte, 2 vagas - Serra. Descubra o conforto e a sofisticação desta excelente área privativa no bairro Serra. Com aproximadamente 248 m² de área total, este imóvel oferece espaços amplos, acabamentos de qualidade e uma planta inteligente: 1 sala ampla para até três ambientes, integrada à sala de jantar, com teto rebaixado, iluminação planejada e piso em porcelanato, imóvel todo decorado com aparador de madeira e prateleiras em vidro. 2 varandas: uma privativa com cobertura em pergolado, piso em cerâmica decorada; outra com cobertura em policarbonato, piso em cerâmica rústica e fechamento em alvenaria, excelente área privativa. 3 quartos amplos com piso vinílico de madeira, armários planejados, sendo uma suíte com bancada em granito, armários planejados, espelho e box em blindex. Home office. Cozinha funcional e espaçosa, com móveis todos planejados, bancada em granito preto e pia em inox, piso em porcelanato e cooktop. Despensa. Banheiro social com bancada em granito, espelho, armários planejados e box em blindex. Área de serviço ampla e individual, com bancada em granito e tanque. dce. 2 vagas de garagem cobertas e livres. Infraestrutura do condomínio: Prédio de 9 andares, sendo 2 por andar. Possui 2 elevadores. Salão de festas. Portaria noturna. Valores sujeitos a alteração sem aviso prévio.
Comodidades Elevador · Varanda · Salão de festas
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
341 parecidos no Serra apartamento, 141–235 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 13.400/mês · Alugar ~R$ 8.200/mês
Comprar este
~R$ 13.400 /mês
~R$ 12.200
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.300.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 12.200, ~R$ 2.900 pagam o imóvel e ~R$ 9.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.189/mês
entrada R$ 260.000 (20%) + ITBI ~R$ 39.000 + cartório até ~R$ 28.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 8.200 /mês
R$ 7.006 (R$ 37/m² · 188 m²)
Média de 15 aluguéis do mesmo tipo com 141–235 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.189/mês
Comprar custa ~R$ 5.200 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.900.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~5 min · Savassi ~5 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Centro (Praça Sete) ~8 min
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Savassi · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~8 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 04/08/2026: R$ 1.300.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.