O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Liberdade, por R$ 1.500.000, 4 quartos.
R$ 6.849/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Liberdade: R$ 8.918/m²
Pedidos: 611 apartamentos à venda no Liberdade em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 82 vendas de apartamentos no Liberdade declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (219 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 611 apartamentos à venda no Liberdade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.314 e R$ 12.672 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.314 e R$ 12.672 por m² 611 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 23% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.849 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.918 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 82 escrituras de apartamentos este anúncio: 14% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.011 |
A conta: R$ 1.500.000 ÷ 219 m² = R$ 6.849/m²; 6.849 ÷ 8.918 = 0,77. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 611 anúncios do Liberdade em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 550 por mês
Rua Áureliano Lessa
Anunciado em Casa Mineira · no ar desde 29/07/2026 (98 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Ver anúncio na Casa Mineira ↗Descrição de quem anuncia
Sobre o imóvel: Cobertura com 4 quartos à venda em Belo Horizonte Esta deslumbrante Cobertura Triplex estaacute; localizada no bairro da Liberdade, em Belo Horizonte, mg. Com 219msup2;, possui 04 Quartos, sendo 02 suiacute;tes, e 02 Vagas de garagem. No 1ordm; Niacute;vel, vocecirc; encontraraacute; uma sala ampla para dois ambientes, com rebaixamento em gesso e iluminaccedil;atilde;o planejada, aleacute;m de 03 Quartos com armaacute;rios planejados, incluindo uma suiacute;te com box em blindex e bancada em granito. A cozinha funcional estilo americana conta com armaacute;rios planejados e despensa. No 2ordm; Niacute;vel, haacute; uma espaccedil;osa sala de tv, outra suiacute;te com armaacute;rios planejados, banheiro social e uma varanda gourmet completa, com churrasqueira e fogatilde;o agrave; lenha. O 3ordm; Niacute;vel possui uma aacute;rea de serviccedil;o, quarto transformado em escritoacute;rio, dce e varanda. Aleacute;m disso, as duas vagas de garagem satilde;o livres e cobertas. Natilde;o perca a oportunidade de adquirir esta incriacute;vel Cobertura Triplex, perfeita para quem busca conforto, elegacirc;ncia e praticidade. Agende jaacute; a sua visita! Cod: dlVer dados. Valores: - Valor de venda: R$ Ver dados. - Condomínio: R$ 550. - iptu: R$ 220. Seu imóvel sem burocracia. O QuintoAndar revolucionou o jeito de alugar e comprar imóveis: rápido, fácil, online, sem fiador e o melhor, sem burocracia. Conheça esse e outros imóveis no site do QuintoAndar. Creci-mg J5851
Comodidades Varanda · Churrasqueira · Mobiliado
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
119 parecidos no Liberdade apartamento, 164–274 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 14.650/mês · Alugar ~R$ 8.450/mês
Comprar este
~R$ 14.650 /mês
~R$ 14.100
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.500.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 14.100, ~R$ 3.350 pagam o imóvel e ~R$ 10.750 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 550/mês
entrada R$ 300.000 (20%) + ITBI ~R$ 45.000 + cartório até ~R$ 33.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 8.450 /mês
R$ 7.908 (R$ 36/m² · 219 m²)
Média de 5 aluguéis do mesmo tipo com 164–274 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 550/mês
Comprar custa ~R$ 6.200 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.350.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~5 min · Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 29/07/2026: R$ 1.500.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.