R$ 7.529/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Palmares: R$ 6.669/m²
Pedidos: 533 apartamentos à venda no Palmares em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 256 vendas de apartamentos no Palmares declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (170 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 533 apartamentos à venda no Palmares pede entre R$ 5.063 e R$ 8.673 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.260 e R$ 11.034 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.260 e R$ 11.034 por m² 533 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 13% mais por m² que os apartamentos do bairro | 7.529 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.669 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 256 escrituras de apartamentos este anúncio: 7% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.088 |
A conta: R$ 1.280.000 ÷ 170 m² = R$ 7.529/m²; 7.529 ÷ 6.669 = 1,13. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 533 anúncios do Palmares em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 800 por mês
Rua Maura
Anunciado em Casa Mineira · no ar desde 27/07/2026 (100 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Ver anúncio na Casa Mineira ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento 4 quartos 1 suíte 3 vagas de garagem cobertas no bairro ipiranga. Apartamento com 4 quartos piso laminado, sendo 3 com armários planejados, um quarto transformado em escritório com móveis planejados, uma suíte, piso porcelanato, bancada em granito, espelho, box de vidro temperado, um banho social, piso granito, bancada em granito com armário, box de vidro temperado, espelho, um lavabo piso porcelanato, cozinha, piso granito, bancada em granito, com armários planejados E bem arejada, área de serviço piso granito, com armários, dce, sala para 2 ambientes piso porcelanato, uma varanda, piso porcelanato, com vista, 03 vagas de garagem sendo um em linha E outra livre E cobertas, melhor localização do bairro próximo A comércio, padaria, supermercado, bancos, farmácia, postos de gasolina cod: Ver dados
Comodidades Elevador
Citadas na descrição Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
171 parecidos no Palmares os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.850/mês · Alugar ~R$ 6.350/mês
Comprar este
~R$ 12.850 /mês
~R$ 12.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.280.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 12.050, ~R$ 2.850 pagam o imóvel e ~R$ 9.200 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 800/mês
entrada R$ 256.000 (20%) + ITBI ~R$ 38.400 + cartório até ~R$ 28.150
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.350 /mês
R$ 5.553 (R$ 33/m² · 170 m²)
Média de 5 aluguéis do mesmo tipo com 127–213 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 800/mês
Comprar custa ~R$ 6.500 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.850.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~9 min · Hospital das Clínicas ~9 min · Santa Casa ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min
- Rodoviária · ~9 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~9 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 09/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 27/07/2026: R$ 1.280.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.