R$ 7.200/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Sion: R$ 11.111/m²
Pedidos: 1.689 apartamentos à venda no Sion em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 399 vendas de apartamentos no Sion declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (175 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 1.689 apartamentos à venda no Sion (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.933 e R$ 19.867 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.933 e R$ 19.867 por m² 1.689 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 35% menos por m² que os apartamentos do bairro | 7.200 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 11.111 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 399 escrituras de apartamentos este anúncio: 14% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.320 |
A conta: R$ 1.260.000 ÷ 175 m² = R$ 7.200/m²; 7.200 ÷ 11.111 = 0,65. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.689 anúncios do Sion em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 950 por mês
Patagônia
Outros imóveis na Rua da Patagonia →
Anunciado em Casa Mineira · no ar desde 15/07/2026 (112 dias) · visto no ar em 26/10/2026
Ver anúncio na Casa Mineira ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento de aproximadamente 175m² à venda - 4 quartos, 1 suíte, 2 vagas - Sion. Descubra o conforto e a sofisticação deste excelente apartamento no Sion. Com aproximadamente 175m² de área total, este imóvel oferece espaços amplos, acabamentos de qualidade e uma planta inteligente: 1 sala ampla para dois ambientes, sofisticada, com acabamento de alto padrão, teto rebaixado e iluminação planejada, toda decorada com painel ripado em madeira e piso em porcelanato. Sala de jantar espaçosa com armários planejados, piso em porcelanato, teto rebaixado e iluminação planejada. 4 quartos amplos com piso vinílico amadeirado, armários planejados, sendo uma suíte com bancada em granito, espelho, armários e box em blindex. Cozinha moderna com piso em porcelanato, ilha central em granito claro com cooktop e coifa em inox suspensa, além de armários planejados. Banheiro social com bancada em granito, espelho, armários e box em blindex. Área de serviço individual com dois tanques e bancada em granito. Banho de empregada. 2 vagas de garagem cobertas e em linha. Infraestrutura do Condomínio. Prédio de 7 andares, sendo 4 apartamentos por andar. Possui 1 elevador. Não possui área de lazer. Valores sujeitos a alteração sem aviso prévio.
Comodidades Elevador
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
352 parecidos no Sion os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.800/mês · Alugar ~R$ 9.800/mês
Comprar este
~R$ 12.800 /mês
~R$ 11.850
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.260.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 11.850, ~R$ 2.800 pagam o imóvel e ~R$ 9.050 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 950/mês
entrada R$ 252.000 (20%) + ITBI ~R$ 37.800 + cartório até ~R$ 27.700
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 9.800 /mês
R$ 8.838 (R$ 51/m² · 175 m²)
Média de 48 aluguéis do mesmo tipo com 131–219 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 950/mês
Comprar custa ~R$ 3.000 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.850.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~4 min · Santa Casa ~6 min · Hospital das Clínicas ~7 min · Centro (Praça Sete) ~8 min
- Savassi · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~6 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~8 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 09/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 15/07/2026: R$ 1.260.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- VivaReal · R$ 1.264.460 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- Zap · R$ 1.264.460 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.