O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Serra, por R$ 720.000, 3 quartos.
R$ 8.276/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 9.995/m²
Pedidos: 2.235 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 416 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (87 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.235 apartamentos à venda no Serra pede entre R$ 7.602 e R$ 13.428 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.584 e R$ 16.429 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.584 e R$ 16.429 por m² 2.235 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 17% menos por m² que os apartamentos do bairro | 8.276 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.995 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 416 escrituras de apartamentos este anúncio: 33% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.240 |
A conta: R$ 720.000 ÷ 87 m² = R$ 8.276/m²; 8.276 ÷ 9.995 = 0,83. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.235 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.315 por mês
Santa Helena
Anunciado em Casa Mineira · no ar desde 15/07/2026 (112 dias) · visto no ar em 01/11/2026
Ver anúncio na Casa Mineira ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento de aproximadamente 87m² à venda - 3 quartos, 1 suíte, 1 vaga - Serra. Descubra este excelente apartamento no bairro Serra, com ambientes amplos, ótima iluminação natural e excelente localização, ideal para quem busca conforto e praticidade. Características do imóvel: Sala ampla com piso em taco e janelas grandes, proporcionando excelente iluminação e ventilação natural. 3 quartos com armários planejados e piso em taco, sendo 1 suíte. Banheiro social. Banheiro da suíte. Cozinha com armários planejados e piso em tábua corrida. Área de serviço independente. Vaga de garagem: 1 vaga de garagem. Diferenciais: Ambientes amplos e bem distribuídos. Excelente iluminação natural. Armários planejados nos quartos e cozinha. Localização privilegiada no bairro Serra, próxima a supermercados, escolas, farmácias, restaurantes e com fácil acesso às principais vias da região. Valores sujeitos a alteração sem aviso prévio.
Comodidades Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
380 parecidos no Serra apartamento, 65–109 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.100/mês · Alugar ~R$ 5.150/mês
Comprar este
~R$ 8.100 /mês
~R$ 6.750
Preço de venda deste anúncio: R$ 720.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.750, ~R$ 1.600 pagam o imóvel e ~R$ 5.150 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.315/mês
entrada R$ 144.000 (20%) + ITBI ~R$ 21.600 + cartório até ~R$ 15.850
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.150 /mês
R$ 3.846 (R$ 44/m² · 87 m²)
Média de 35 aluguéis do mesmo tipo com 65–109 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.315/mês
Comprar custa ~R$ 2.950 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.600.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~4 min · Savassi ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 15/07/2026: R$ 720.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.