O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Palmares, por R$ 710.000, 4 quartos.
R$ 5.259/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Palmares: R$ 6.666/m²
Pedidos: 502 apartamentos à venda no Palmares em 5 sites, vistos em 06/11/2026.
Pagos: 256 vendas de apartamentos no Palmares declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (135 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 502 apartamentos à venda no Palmares pede entre R$ 5.079 e R$ 9.025 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 06/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.333 e R$ 11.156 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.948 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.333 e R$ 11.156 por m² 502 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 21% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.259 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.666 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 256 escrituras de apartamentos este anúncio: 35% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.088 |
A conta: R$ 710.000 ÷ 135 m² = R$ 5.259/m²; 5.259 ÷ 6.666 = 0,79. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 502 anúncios do Palmares em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 415 por mês
Baixou ▼ 5,3 % desde : era R$ 750.000
Rua Manoel Venâncio Martins
Anunciado em Casa Mineira · no ar desde 08/07/2026 (121 dias) · visto no ar em 31/10/2026
Ver anúncio na Casa Mineira ↗Descrição de quem anuncia
Prédio pequeno, 02 andares, 02 aptos por andar, jardim na frente, sem elevador, todo revestido em pastilhas, janelas aluminio com venezianas nos quartos, Hall em granito, interfone, gás canalizado, 02 vagas paralelas, sob pilotis. Apartamento com salão para 2 ambientes com teto rebaixado em gesso, iluminação embutida, piso em tábua corrida, sacada, 04 quartos com armários em madeira, otima qualidade, o quarto do casal com closet e sacada, piso dos quartos tabua corrida, 03 banhos sendo 01 social com bancada em mármore e 02 suites com bancada em granito, box blindex, pisos em granito, cozinha espaçosa com bancadas em granito, piso em cerâmica, armários suspensos e fechamento da bancada, área de serviço com tanque de 2 bojos, e dce com armario. Apartamento amplo, muito conservado. Imovel está alugado. *Os preços e informações deste site estão sujeitos a alteração sem aviso prévio. Cod: Ver dados
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
123 parecidos no Palmares apartamento, 101–169 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.100/mês · Alugar ~R$ 3.800/mês
Comprar este
~R$ 7.100 /mês
~R$ 6.650
Preço de venda deste anúncio: R$ 710.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.650, ~R$ 1.600 pagam o imóvel e ~R$ 5.050 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 415/mês
entrada R$ 142.000 (20%) + ITBI ~R$ 21.300 + cartório até ~R$ 15.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.800 /mês
R$ 3.375 (R$ 25/m² · 135 m²)
Média de 5 aluguéis do mesmo tipo com 101–169 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 415/mês
Comprar custa ~R$ 3.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.600.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Santa Casa ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 08/07/2026 | 14/07/2026 | R$ 750.000 | 120 m² | preço anterior |
| 16/07/2026 | 16/07/2026 | R$ 750.000 | 135 m² | preço anterior |
| 18/08/2026 | 31/10/2026 | R$ 710.000 | 135 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.