O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Santa Branca, por R$ 508.000, 2 quartos.
R$ 4.233/m² · baixo para o bairro
Pedidos: 650 apartamentos à venda no Santa Branca em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 97 vendas de apartamentos no Santa Branca declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (120 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 650 apartamentos à venda no Santa Branca (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.637 e R$ 10.398 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (70.408 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.637 e R$ 10.398 por m² 650 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 4.233 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 97 escrituras de apartamentos este anúncio: 19% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.241 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 650 anúncios do Santa Branca em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 450 por mês
Baixou ▼ 3,6 % desde : era R$ 527.000
Rua Graça Aranha
Anunciado em Casa Mineira · no ar desde 02/07/2026 (126 dias) · visto no ar em 17/09/2026
Ver anúncio na Casa Mineira ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento para comprar em Santa Branca, com varanda, 2 quartos e 1 suíte.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
153 parecidos no Santa Branca apartamento, 90–150 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.200/mês · Alugar ~R$ 3.900/mês
Comprar este
~R$ 5.200 /mês
~R$ 4.750
Preço de venda deste anúncio: R$ 508.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 4.750, ~R$ 1.150 pagam o imóvel e ~R$ 3.600 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 450/mês
entrada R$ 101.600 (20%) + ITBI ~R$ 15.250 + cartório até ~R$ 11.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.900 /mês
R$ 3.456 (R$ 29/m² · 120 m²)
Média de 6 aluguéis do mesmo tipo com 90–150 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 450/mês
Comprar custa ~R$ 1.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.150.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 02/07/2026 | 05/07/2026 | R$ 527.000 | 120 m² | preço anterior |
| 07/07/2026 | 31/07/2026 | R$ 512.000 | 120 m² | preço anterior |
| 06/08/2026 | 06/08/2026 | R$ 508.000 | 120 m² | preço anterior |
| 03/08/2026 | 03/08/2026 | R$ 512.000 | 120 m² | preço anterior |
| 06/08/2026 | 19/09/2026 | R$ 508.000 | 120 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.