O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Anchieta, por R$ 1.269.212, 2 quartos.
R$ 15.110/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Anchieta: R$ 13.071/m²
Pedidos: 969 apartamentos à venda no Anchieta em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 258 vendas de apartamentos no Anchieta declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (84 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 969 apartamentos à venda no Anchieta pede entre R$ 9.091 e R$ 17.391 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 6.429 e R$ 19.268 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 6.429 e R$ 19.268 por m² 969 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 16% mais por m² que os apartamentos do bairro | 15.110 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 13.071 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 258 escrituras de apartamentos este anúncio: 99% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.582 |
A conta: R$ 1.269.212 ÷ 84 m² = R$ 15.110/m²; 15.110 ÷ 13.071 = 1,16. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 969 anúncios do Anchieta em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 470 por mês
Rua Montes Claros
Anunciado em Casa Mineira · no ar desde 27/06/2026 (130 dias) · visto no ar em 01/11/2026
Ver anúncio na Casa Mineira ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento moderno de 84 m² + 20 m² de área externa descoberta, com 2 quartos (1 suíte), sala para dois ambientes em porcelanato e cozinha conceito aberto com bancada em granito preto e cooktop. Conta com armários planejados, venezianas integradas, banheiros com pia esculpida e acabamento de alto padrão, além de 2 vagas paralelas no subsolo. Prédio de 2021 com elevador, água e gás individualizados, aquecimento solar, ponto para carro elétrico e salão de festas, condomínio aproximado de R$ 470, 00 + R$ 47, 00 de fundo de reserva. O prédio conta com: Carregador de Carro Elétrico, Portaria, Circuito cftv, Portaria 24 Horas, Salão de Festas. 5 unidades por andar Apartamentos de 104 m² de área no bairro Anchieta 2 quartos 1 vagas 2 banheiros Pronto para morar Medidor de água individualizado Medidor de gás individualizado cod: Ver dados
Comodidades Elevador · Salão de festas
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
213 parecidos no Anchieta apartamento, 63–105 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.400/mês · Alugar ~R$ 4.250/mês
Comprar este
~R$ 12.400 /mês
~R$ 11.900
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.269.212. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 11.900, ~R$ 2.800 pagam o imóvel e ~R$ 9.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 470/mês
entrada R$ 253.842 (20%) + ITBI ~R$ 38.100 + cartório até ~R$ 27.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.250 /mês
R$ 3.755 (R$ 45/m² · 84 m²)
Média de 27 aluguéis do mesmo tipo com 63–105 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 470/mês
Comprar custa ~R$ 8.150 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.850.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~4 min · Santa Casa ~5 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Savassi · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 27/06/2026: R$ 1.269.212.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.